Снижение стальных цен в ЕС компенсируется падением затрат производителей

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, в текущем году цены на сталь в ЕС находятся под негативным давлением. В 1 полугодии 2014 года индекс MEPS по стальному прокату снизился почти на 7%, по сравнению с прошлым годом. Хотя затраты на закупку сырья также сократились. Так, цены на железорудную мелочь (Fe 64%, FOB - Brazil) упали на 24%, на коксующийся уголь – на 9%. Значение имело и укрепление евро по отношению к доллару США.

В большинстве случаев потребители смогли воспользоваться сокращением издержек производителей стали. Однако последним удалось не допустить дальнейшего снижения их прибыли. Согласно анализу MEPS, соотношение маржи между затратами на сырье и ценами на плоский стальной прокат не изменилось в 1 полугодии, по сравнению с прошлым годом..

Как считает MEPS, в 2014 г. стальной спрос будет умеренно расти после падения в течение двух лет подряд. В ряде потребительских секторов наблюдается улучшение. Согласно ACEA, регистрация пассажирских автомобилей и коммерческих транспортных средств в 1 полугодии текущего года возросло на 6,4% и 9,2% соответственно. Ситуация в строительном секторе постепенно улучшается на фоне упрощения доступа к финансированию. Благоприятные погодные условия помогли увеличить объемы строительных проект. Согласно данным Eurostat, этот показатель за полгода увеличился на 6,5%, по сравнению с прошлым годом.

Европейские метзаводы также фиксируют рост заказов. По информации WSA, металлурги ЕС увеличили полугодовую выплавку стали на 3,8%. MEPS прогнозирует, что темпы роста замедлятся со второго полугодия, из-за чего годовой показатель составит 2,5-3%.

Прогноз в отношении цен на плоскую продукцию до конца года выглядит довольно скучно. Производители стали попытаются повысить цены, но, скорее всего, удастся протолкнуть лишь умеренное повышение, которое лишь слегка покроет ожидаемый рост затрат на сырье. Однако соотношение маржей должно сохраниться, учитывая тот факт, что металлурги не допустят снижения отпускных цен, а их издержки существенно не возрастут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003