Рынок акций РФ попал под геополитическую распродажу

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ по итогам дня уменьшился на 1,67% и составил 1423,78 пункта, индекс РТС - на 3,27%, до 1219,49 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. Большее падение долларового индекса РТС, чем рублевого ММВБ, вызвано ростом курса доллара на 60 копеек.

УКРАИНСКИЕ РИСКИ

Российский рынок акций в четверг демонстрировал снижение из-за осложнения ситуации на востоке Украины и вызванных этим резких заявлений в адрес России. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель потребовала объяснить сообщения о якобы присутствии российских военных на востоке Украины и возложила на Москву ответственность за деэскалацию кризиса на Украине.

Позже с подобными заявления выступили помощник госсекретаря США Дженифер Псаки, посол США на Украине Джеффри Пайетт, президент Франции Франсуа Олланд. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи ситуацией в Донбассе, а ОБСЕ заявило, что собирается провести экстренное заседание постоянного совета для обсуждения ситуации на Украине.

Наконец, негативом для рынка стало заявление Яценюка, который в четверг обратился к западным странам с призывом заморозить активы и финансы России до момента вывода с территории Украины войск РФ, которые, по его словам, перешли через границу.

Сообщения о наличии российских военных на Украине были опровергнуты, однако успели оказать существенное влияние на ход торгов на российском рынке. Масла в огонь подлило сообщение о том, что Совет безопасности ООН проведет в четверг в 22.00 мск экстренное заседание по ситуации на Украине.

Наибольшее снижение котировок показали компании, которые ранее уже упоминались в связи с возможными санкциями. Лидером снижения стали акции Сбербанка (-4,3%), «Аэрофлота» (-3,5%). При этом публикация неплохих финансовых результатов не удержала Сбербанк от снижения, отметил Айрат Халиков из ИК «Велес Капитал».

Вырвались вперед цены акций автомобильного сектора — КАМАЗа (+3,8%) и «АвтоВАЗа» (+8,1%) — после объявления о запуске в сентябре программы утилизации старых автомобилей, призванной поддержать продажи российских машин.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Негативный информационный фон привел к пробою вниз сложившихся краткосрочных диапазонов на локальной вершине рынка, отметил Алексей Маликов из компании «Трейд-портал».

«Это обстоятельство спровоцировало усиление снижения. Индекс ММВБ пробил вниз отметку 1430 пунктов. Однако ниже отметки 1420 движение не пошло. На данный момент при возможном отскоке зона 1435-1440 будет использоваться для продаж с потенциалом продолжения начатого нисходящего движения», — добавил он.

Впрочем, поскольку сообщение о якобы имевшей место российской агрессии на Украине не получило подтверждений, весьма вероятно некоторое улучшение настроения на рынке в пятницу, считает Халиков из «Велес Капитала».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003