Екатеринбург начнет переработку газа на полигонах ТБО в электроэнергию

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено сегодня, 28 августа, между администрацией Екатеринбурга, шведской компанией «Вирео Энерджи» и ЕМУП «Спецавтобаза». Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом Департаменте горадминистрации.
Инвестиционное трехстороннее соглашение предусматривает строительство на одном из полигонов твердых бытовых отходов (ТБО_ Екатеринбурга комплекса по сбору и переработке биогаза — метана, который образуется при разложении отходов и является источником загрязнения, а при смеси с кислородом становится пожароопасным.
Шведские специалисты предлагают внедрить технологии, которые предусматривают не только сбор вредного газа, но и его переработку в электрическую энергию. Все работы компания готова провести за свои средства, а это 167 миллионов рублей.
«Первый проект у нас был реализован в Белоруссии, — рассказал член совета директоров компании „Вирео Энерджи" Фредерик Карлман. — Сейчас на стадии завершения строительства первого объекта в России — в Ленинградской области. Там мы поставим станцию 2,5 мегаватта энергии, с возможностью увеличения до 5 мегаватт».
«Мы планируем приступить в ближайшее время к реализации подписанного соглашения, — пояснил председатель Комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов. — Определено место размещения — Широкореченский полигон, определены партнеры. Сбор биогаза, его транспортировка и переработка будут проходить на полигоне. Там бурятся скважины, устанавливаются аппаратура и специальное оборудование, которое будет перерабатывать метан в электроэнергию».
Подобные проекты уже успешно реализованы в ряде городов Белоруссии и Польши. В ближайшее время шведские и екатеринбургские специалисты приступят к практической реализации заключенного соглашения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003