Москва предложила бизнесу четыре способа избежать налога с продаж

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские чиновники на закрытой встрече с представителями малого и среднего бизнеса предложили им кардинальную реформу налогообложения, сообщили РБК три источника в общественных организациях. По их словам, она была презентована главой столичного департамента экономполитики Максимом Решетниковым как система, избавляющая малый бизнес от обложения новым налогом с продаж.
 
В департаменте экономполитики на вопросы РБК вчера оперативно ответить не смогли, пообещав предоставить комментарий сегодня. «Ключевая идея в том, чтобы налог с продаж не распространять на микробизнес в торговле», — поясняет один из собеседников РБК, участвовавший в совещании. Как ранее сообщали источники РБК в федеральном правительстве, представители Москвы принимают активное участие в обсуждениях по введению налога с продаж, в том числе на уровне правительства и администрации президента.
 
Бизнес, с самого начала активно выступавший против введения нового налога, в качестве аргументов «против» приводил и несправедливость налога (обложение той же базы, что и НДС), и неравномерность распределения поступлений по регионам, и плохую администрируемость, особенно среди компаний малого бизнеса. Последний аргумент учел Минфин. В опубликованной версии законопроекта о налоге с продаж малому бизнесу предлагается дать отсрочку до 2016 года.
 
На встрече с бизнесом Решетников объяснял, что целью нового налога станет «большой ретейл», говорят участвовавшие в ней бизнесмены. Освобождения от налога с продаж всему малому бизнесу чиновник не обещал, но предложил избавить от него микробизнес, то есть организации с численностью до 15 человек и годовым оборотом менее 60 млн рублей.
 
Одновременно с этим власти Москвы хотят ввести для микроорганизаций новый безальтернативный налоговый режим. Микробизнес, являющийся адресатом реформы, по задумке московских властей, должен заниматься одним из четырех видов деятельности: торговля, общепит, бытовые или автотранспортные услуги. Новый налог будет для них обязательным и будет действовать как в отношении организаций, так и индивидуальных предпринимателей.
 
Вариантов предлагается четыре: видоизмененный единый налог на вмененный доход (ЕНВД), доработанный патент, новый спецрежим или минимальный налоговый платеж. Для каждого из вариантов требуются поправки в Налоговый кодекс, каждый подразумевает, что определять конечную ставку будет сам регион. Москва обещает, что размер ставки будет разумным, рассказывают бизнесмены. Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/08/2014/945687.shtml.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003