Н. Федоров. Цены на продукты растут не из-за санкций.

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на введенные ограничения на импорт некоторых продуктов в Россию, объективных оснований для роста розничных цен на продовольствие нет, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров в эксклюзивном интервью "Российской газете".

Однако глава аграрного ведомства не исключает, что продовольствие будет дорожать, предупреждает газета. "Скажу прямо - такой рост цен не обоснован объективными причинами. Если стоимость той или иной продукции существенно повысилась - это, скорее, результат сговора дельцов от торговли, они решили воспользоваться ситуацией".

Как сообщил министр, есть несколько предложений по наведению порядка в розничной торговле. В частности, в правительство направлен проект постановления, по которому регионам могут разрешить следить за ростом цен и выделять в магазинах полки для фермерской продукции.

Федоров также рассказал о дополнительных мерах поддержки российских аграриев, по сути, новой продовольственной программе, нацеленной на замещение импорта, передает Прайм.

"Вообще розничные цены на продовольствие - это не компетенция Минсельхоза. По закону сферу торговли регулируют Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба, которая занимается картельными или спекулятивными сговорами. Также по поручению президента и председателя правительства в регионах должны быть созданы комиссии, отвечающие за ценовую ситуацию", - сообщил министр.

"В наших полномочиях, - пояснил он - мониторинг и контроль за ценами производителей сельхозпродукции. Так вот, российские аграрии ведут себя патриотично. Мы не наблюдаем заметного роста отпускных цен. И я не вижу фундаментальных причин, чтобы розничные цены на продовольствие росли быстрее общей инфляции в стране".

По словам Федорова, продовольственная инфляция прогнозируется на уровне 10 процентов. "А все случаи подозрительного увеличения розничных цен должны быть предметом индивидуального разбирательства или в специально созданных региональных комиссиях, или в структурах Федеральной антимонопольной службы", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003