Украина на будущих переговорах намерена поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа

Среда, 27 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киев на будущих трехсторонних переговорах по газу 6 сентября намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
 
«В ходе последних наших переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около $320 за 1 тыс. куб. м, а на пиковый период — $385 за 1 тыс. куб. м. А потом сформируется уже средняя цена, независимо от того, сколько мы будем брать газа», — сказал он , сообщает «Интерфакс-Украина».
 
«Скорее всего, мы будем обсуждать ту позицию, которая была», — добавил министр.
 
Кроме того, Продан сообщил, что Украина на будущих переговорах намерена поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа через территорию Украины.
 
Он также добавил, что иск «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение по цене поставки российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.
 
Как сообщил ранее президент Украины Петр Порошенко, 6 сентября пройдут очередные консультации по вопросам энергетики между Украиной, Евросоюзом и РФ.
 
«Договорено о том, что 6 сентября пройдут очередные консультации по энергетическим вопросам при участии еврокомиссара Эттингера и министров топлива и энергетики России и Украины», — сказал Порошенко журналистам по итогам визита в Минск.
 
Ранее «фрАза» сообщала, что в Минске достигнута договоренность о трехсторонней встрече по газу ЕС-Россия-Украина в сентябре. Об этом заявила в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003