ЦБ подготовил поправки о выплате по полисам каско без вызова ГИБДД

Среда, 27 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ подготовлен ЦБ во исполнение поправок к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО). Принятые в июле поправки вступят в силу с 1 сентября 2014 года. К этому времени ЦБ должен принять свой нормативный акт, позволяющий владельцам полисов каско и ДСАГО воспользоваться правами, уже предоставленными тем, кто застрахован только по ОСАГО.

В соответствии с проектом указания ЦБ, страховщикам запрещается требовать от владельцев полисов каско и ДСАГО «иные документы и сведения, подтверждающие факт и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия», кроме так называемого европротокола — бланка извещения, выданного при оформлении полиса и самостоятельно заполненного попавшими в ДТП водителями.

«Не допускается возложение страховщиком на страхователя (выгодоприобретателя) обязанности получения документов, которые могут быть получены страховщиком самостоятельно», — отмечается в документе.

Особо подчеркивается, что срок осуществления страховых выплат по европротоколу не может превышать обычного срока, установленного договором каско или ДСАГО. Максимальный размер выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции установлен в 50 тыс. руб., но он может превышать страховую сумму по договору добровольного страхования.

С 1 октября 2014 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях предельный размер выплаты по европротоколам будет увеличен до 400 тыс. руб. Получить такую сумму можно будет, предоставив страховой компании подтверждающие обстоятельства ДТП данные «технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации».

К таким средствам законом отнесены фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами.

Оформить европротокол можно лишь в случае мелких ДТП, участниками которых стали не более двух автомобилей и лишь при условии, что вред был причинен только машинам, а обстоятельства ДТП не вызывают у водителей разногласий.

Как ожидается, указание ЦБ вступит в силу с 1 сентября 2014 года, и воспользоваться новыми правилами смогут владельцы полисов, приобретенных после этой даты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003