Н.Федоров. Интервенции быть. Пока зерновой.

Среда, 27 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 августа руководитель федерального аграрного ведомства Николай Федоров провел рабочее совещание, посвященное состоянию зернового рынка и проведению государственных закупочных интервенций в 2014 году.

Открывая совещание, глава Минсельхоза отметил, что, по прогнозам, в результате уборочной кампании этого года будет собрано не менее 100 млн тонн зерновых. «Будем надеяться на хороший урожай», - подчеркнул Николай Федоров, перейдя к вопросам проведения государственных закупочных интервенций – механизма цивилизованного регулирования зернового рынка.

Отмечено, что если в Азиатской части России уровень цен еще не подошел к точке стабилизации, поскольку уборочная кампания не охватила эти регионы в полной мере, то в ряде регионов Европейской части страны цены вплотную приблизились к минимальным предельным ценам, установленным Минсельхозом России для проведения государственных закупочных интервенций в 2014-2015 годах. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков, экспортный потенциал и востребованность российского зерна выше, чем в прошлом сезоне, примерно на 23 проц. Также прогнозируется рекордный объем экспорта – 27,5 – 30 млн тонн.

«Таким образом, исходя из конъюнктуры рынка Минсельхозом планируется в течение месяца начать закупку зерна. Основным базисным активом должна стать пшеница 3 и 4 классов. Будем значительно увеличивать объем закупок фуражного зерна и ячменя», - акцентировал Андрей Волков.

Для начала закупочных интервенций Минсельхозом России проведена необходимая подготовка: подписано распоряжение ведомства о начале подготовительных мероприятий с 25 августа текущего года; отобрана страховая организация на страхование запасов интервенционного фонда урожая 2014 года; проведены аукционы по отбору хранителей зерна интервенционного фонда по восьми турам из девяти. 29 августа состоится аукцион по девятому туру. В результате отобрано 196 организаций на хранение 6,7 млн тонн зерна. По несостоявшимся аукционам (около 30% лотов) в сентябре будут проведены дополнительные аукционы. Подготовлены и согласованы правила проведения биржевых торгов.

«Отдельно стоит вопрос стабилизации рынка зерна в Республике Крым. Минсельхозом России принято решение о проведении в регионе закупочных интервенций», - резюмировал заместитель главы федерального аграрного ведомства. Николай Федоров поручил оказать экспертную помощь властям Крыма в выборе наиболее эффективной площадки для проведения торгов, передает «СовЭкон».

В ходе совещания представители заинтересованных органов власти, агробизнеса и финансовых кругов обменялись мнениями по вопросам совершенствования государственных зерновых закупочных интервенций. В завершение министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров дал ряд соответствующих поручений руководителям структурных подразделений министерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003