Министр нефти Ирана не боится падения цен на нефть

Вторник, 26 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефти Ирана во вторник заявил, что он не обеспокоен недавним падением котировок фьючерсов на нефть. Это отражает общепринятое среди нефтедобывающих стран мнение о том, что цены по-прежнему остаются на довольно приемлемом уровне, и их снижение будет недолгим.
 
Подобное заявление сигнализирует о том, что членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которой Иран является одним из крупнейших участников, в ближайшее время не придется корректировать объем добычи.
 
Согласно заявлению министра нефти Ирана, процитированному на официальном сайте министерства нефти, цены на данный энергоноситель на мировом рынке в настоящее время находятся на допустимом уровне, и их сезонные колебания вскоре прекратятся.
 
Цена барреля нефти Brent, добытой в Северном море и торгующейся в Лондоне, с середины июня снизилась на 12 долларов почти до 102 долларов. Такое снижение было вызвано тем, что опасения относительно возможных перебоев поставок из Ирака не подтвердились, а также с возвращением на мировой рынок ливийской нефти. Сырая нефть, добытая странами-участницами ОПЕК в Африке и на Ближнем Востоке, в настоящий момент торгуется ниже 100 долларов за баррель. Обычно такой уровень цен устраивает картель.
 
Ввиду снижения цен на нефть перед ОПЕК встал вопрос о сокращении объемов добычи. Однако руководители организации заявили, что в настоящее время такие меры будут преждевременными, так как, согласно их ожиданиям, снижение цен продлится недолго.
 
Benoit Faucon

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003