Правительство РФ подготовило проект постановления о программе рефинансирования кредитов, предоставленных для реализации инвестиционных проектов

Вторник, 26 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целью Программы является создание механизма рефинансирования Банком России кредитов, предоставленных российскими кредитными организациями и международными финансовыми организациями российским юридическим лицам в целях реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, способствующего увеличению объемов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях.

Программой устанавливаются:

1) критерии и порядок отбора инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, для участия в Программе;

2) критерии и порядок отбора международных финансовых организаций для участия в Программе;

3) базовые критерии отбора российских кредитных организаций для участия в Программе;

4) критерии и порядок отбора финансовых консультантов, привлекаемых для оценки инвестиционных проектов по Программе;

5) порядок предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, предоставленным в целях реализации инвестиционных проектов, отобранных для участия в Программе.

Программой определяются следующие базовые условия предоставления кредитных средств для конечных заемщиков, осуществляющих инвестиционные проекты, отобранные для участия в Программе:

кредиты предоставляются российскими кредитными организациями и международными финансовыми организациями (далее – уполномоченные банки), отобранными для участия в Программе;

кредиты предоставляются в российских рублях;

размер процентной ставки для конечного заемщика не должен превышать уровня ключевой ставки Банка России плюс 1 % годовых;

кредитный договор должен предусматривать право уполномоченного банка на изменение процентной ставки по кредиту исключительно при условии изменения ключевой ставки Банка России и в пределах ее изменения;

кредит имеет целевой характер и может быть использован исключительно для финансирования инвестиционного проекта.

В качестве источника финансирования Программы предлагается использовать кредитные средства Банка России, предоставляемые уполномоченным банкам, отобранным для участия в Программе, для рефинансирования кредитов, предоставленных в целях реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования.

В соответствии с проектом постановления Банку России рекомендуется установить следующие базовые условия предоставления кредитных средств уполномоченным банкам, для участия в Программе, при рефинансировании выданных ими кредитов в рамках Программы:

кредиты Банка России предоставляются в российских рублях;

размер процентной ставки по кредиту Банка России не должен превышать уровня ключевой ставки Банка России минус 1,5 процента годовых;

срок предоставления кредитов Банка России составляет до трех лет с возможным последующим продлением на такой же срок на тех же условиях.

Предусматривается следующий механизм функционирования Программы:

1. Инициатор инвестиционного проекта обращается в один из уполномоченных банков, отобранных для участия в Программе, с представлением необходимого пакета документов по инвестиционному проекту.

2. Уполномоченный банк рассматривает документы по инвестиционному проекту и осуществляет проверку инвестиционного проекта на соответствие критериям, установленным Программой, а также дополнительным критериям, установленным таким уполномоченным банком.

3. В случае принятия решения о предоставлении конечному заемщику кредита в целях реализации инвестиционного проекта уполномоченный банк заключает договор с уполномоченным для участия в Программе финансовым консультантом и представляет последнему соответствующий комплект документов в целях получения заключения по инвестиционному проекту, содержащего оценку достоверности информации, представленной инициатором инвестиционного проекта и уполномоченным банком, анализ уровня рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта, а также итоговую сводную оценку инвестиционного проекта.

Аналогичный комплект документов представляется в рабочий орган Межведомственной комиссии, образуемой при Минэкономразвития России (далее – Межведомственная комиссия).

4. Уполномоченный финансовый консультант представляет заключение по инвестиционному проекту в рабочий орган Межведомственной комиссии.

5. Отбор инвестиционных проектов для участия в Программе осуществляется Межведомственной комиссией при наличии положительного заключения уполномоченного финансового консультанта.

6. Межведомственная комиссия выносит решение об отборе инвестиционного проекта для участия в Программе и о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации в отношении инвестиционного проекта либо об отказе в участии  инвестиционного проекта в Программе.

7. Решение Межведомственной комиссии направляется в уполномоченный банк, Минфин России и Банк России.

8. Уполномоченный банк обращается в Минфин России на предмет подписания договора о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации в отношении инвестиционного проекта.

9. После получения государственной гарантии Российской Федерации в отношении инвестиционного проекта уполномоченный банк обращается в Банк России в целях заключения генерального кредитного соглашения с Банком России на предмет получения рефинансирования по предоставленному на реализацию инвестиционного проекта, участвующего в Программе, кредиту.

Кроме того, в соответствии с проектом постановления предполагается к компетенции Межведомственной комиссии отнести отбор уполномоченных финансовых консультантов и уполномоченных банков, являющихся международными финансовыми организациями, для участия в Программе.

Также проектом постановления предполагается, что отбор уполномоченных банков, являющихся российскими кредитными организациями, для участия в Программе будет осуществляться Банком России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31