Газпром сохраняет интерес к проекту производства ПЭ в Астраханской области

Понедельник, 25 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" сохраняет интерес к проекту запуска собственного производства полиэтилена в Астраханской области. Реализация проекта позволит компании рациональнее использовать углеводородное сырье, сообщается в отчете "Газпрома" по итогам первого полугодия.
 
В настоящее время компания проводит реконструкцию Астраханского ГПЗ, что, как предполагается, позволит нарастить объемы переработки добываемого на Астраханском газоконденсатном месторождении сырья, а впоследствии, повысить качество моторных топлив. "Для рационального использования ресурсов углеводородного сырья, увеличения глубины его переработки прорабатывается вопрос строительства мощностей по производству полиэтилена", - передается в отчете.
 
О готовности компании построить в регионе мощности по выработке полиэтилена ранее заявлял заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков. В 2008 году проект комплекса был представлен Правительству Астраханской области, впоследствии идея неоднократно обсуждалась на встречах первых лиц региона и "Газпрома".
 
В 2011 году было заявлено, что проектные и оценочные работы по комплексу начнутся в третьем квартале. Тогда же сообщалось, что компания намерена построить ТЭЦ для нужд ГПЗ и уже приступила к поиску потенциального соинвестора. Строительство теплоэлектроцентрали должно было повысить надежность электроснабжения газоперерабатывающего комплекса в Астраханской области и способствовать развитию новых производств на базе углеводородного сырья, в том числе по выпуску полиэтилена.
 
На сегодняшний день в Астраханской области "Газпром" владеет мощностями по переработке газа и газового конденсата, поступающих с Астраханского газоконденсатного месторождения. ГПЗ состоит из двух очередей общей производительностью 12 млрд. кубометров в год сырого отсепарированного природного газа. Достигнутая мощность по стабилизации конденсата составляет 7,3 млн тонн в год, по переработке стабильного газового конденсата – 2,3 млн тонн в год.
 
Продукцией завода являются сухой товарный газ, направляемый в магистральный газопровод, газовая сера, автомобильный бензин, дизельное топливо дистиллят газового конденсата, сжиженный газ, мазут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003