Три ключевых показателя: слабый индекс IFO в Германии, индекс деловой активности в США, продажи на первичном рынке жилья в США

Понедельник, 25 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центре внимания рынков отчет по деловому климату, публикуемый немецким институтом IFO, который поможет оценить состояние крупнейшей экономики Западной Европы. Инвесторы будут тщательно изучать эти индикаторы, чтобы понять, способны ли они подтолкнуть Европейский центральный банк к дополнительным монетарным стимулам. Далее в течение дня Штаты, вероятно, порадуют нас хорошими новостями о своих макроэкономических трендах, в частности, сегодня выходит индекс деловой активности ФРБ Чикаго и отчет по продажам на первичном рынке жилья за июль.

Германия: Бизнес-исследование Ifo (08:00 GMT) По словам министра финансов Германии, крупнейшая экономика Западной Европы во втором квартале пережила неожиданный спад из-за последствий кризиса на Украине. "Валовой внутренний продукт сократился сильнее, чем ожидалось, и вышел за пределы коррекции после стремительного роста в первом квартале, связанного с благоприятными погодными условиями", - говорится в ежемесячном отчете правительства. "Это, скорее всего, связано с последствиями санкций и негативным влиянием кризиса на Украине на показатели доверия к экономике".

На рынках уже не один месяц бытует мнение о том, что экономика Германии уязвима, и слабые индикаторы Ifo это подтверждают. Наиболее слабым является индикатор ожиданий - он снижается большую часть 2014 года. В июле этот показатель упал до 11-месячных минимумов в области 103,4. Свежие новости из других источников не дают повода для оптимизма в отношении сегодняшнего отчета. Опубликованный на прошлой неделе предварительный композитный индекс менеджеров по закупкам в Германии за август снизился до 54,9, что свидетельствует об умеренном росте экономической активности. Однако ВВП во втором квартале снизился, поэтому большинство людей уверены в том, что "эффект Путина" и далее будет негативно влиять на немецкую экономику.



С одной стороны, ЕЦБ должен действовать, но с другой - он связан по рукам и ногам противниками монетарного смягчения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003