Саратовский депутат и глава поселения, получивший за день две взятки в кафе, приговорен к 8 годам колонии и штрафу в 29 млн рублей

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Саратовской области вынесен приговор депутату совета Багаевского муниципального образования Валерию Радченко, который также занимал пост главы Багаевского поселения.
 
За мздоимство и мошенничество народный избранник Валерий Радченко проведет за решеткой восемь лет и выплатит многомиллионный штраф. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.
 
Кроме того, Радченко заплатит государству 28 миллионов 800 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.
 
Как следует из материалов дела, 8 октября 2013 года 43-летний глава поселения Валерий Радченко, находясь в помещении кафе "Весна", получил лично от 58-летнего жителя Саратова 480 тысяч рублей.
 
Деньги были переданы за заключение договора аренды одноэтажного здания пожарного депо на выгодных для арендатора условиях, которые противоречили аукционной документации. Также 35-летний арендатор получил в пользование земельный участок, на котором располагалось депо.
 
"Заключив указанный договор, Радченко лишил администрацию Багаевского поселения возможности получать доход в местный бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества", - подчеркнули в управлении СК РФ.
 
В ведомстве также отметили, что в момент получения взятки Радченко "осуществлял полномочия исполнительно-распорядительного органа муниципального образования", но действовал в корыстных интересах.
 
В тот же день в указанном кафе высокопоставленный чиновник получил "путем обмана и злоупотребления доверием" еще одну взятку. 1,5 миллиона рублей Радченко передал 58-летний мужчина, причем в СК РФ не уточняют, был ли это тот же самый взяткодатель или его ровесник.
 
Деньги депутат обещал "передать компетентным должностным лицам за решение вопроса о предоставлении в аренду мужчине участка из земель лесного фонда, расположенного на территории Саратовской области". В действительности глава поселения планировал в дальнейшем распорядиться средствами по своему усмотрению.
 
После получения взяток Радченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ему инкриминировали п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное главой органа местного самоуправления, в крупном размере") и ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 ("Покушение на мошенничество") УК РФ.
 
Радченко могли "подставить" люди в погонах
 
"Дело Радченко" упоминается в связи с резонансным расследованием деятельности высокопоставленных офицеров главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, в частности бывшего руководителя этого ведомства генерала Дениса Сугробова.
 
Как полагают в СК РФ, руководители антикоррупционного управления МВД создали из своих подчиненных преступную группу, занимавшуюся провокациями среди высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Схема сначала была отработана на территории Саратовской области, а затем перенесена в столицу, сообщало ИА "Взгляд-Инфо".
 
Ключевой фигурой для вымогательств стал агент МВД Алексей Клюшкин. Под видом бизнесмена он участвовал в нескольких десятках оперативных экспериментов, заканчивавшихся задержаниями чиновников за получение взяток.
 
С помощью Клюшкина были задержаны чиновник администрации Екатериновского района Александр Кравцов, глава администрации Красноармейского района Сергей Филин и теперь осужденный глава Багаевского района Валерий Радченко.
 
А в Москве Клюшкин "приложил руку" к задержанию главы управления Росреестра Московской области Ольги Ждановой, которая долгое время работала в саратовском Росреестре.
 
Клюшкин также инициировал возбуждение уголовного дела в отношении жительницы Саратова Марии Ахлупкиной и полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева. Их обвинили в попытке присвоить 40 миллионов рублей, переданных в качестве взятки за трудоустройство гражданина Шмелева на должность первого заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области.
 
В видеообращении к главе СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и главе полиции РФ Владимиру Колокольцеву Ахлупкина охарактеризовала Клюшкина как "самого перспективного провокатора МВД".
 
Позднее под следствием оказались Алексей Клюшкин и сотрудник центрального аппарата ГУЭБиПК МВД РФ (Москва) Сергей Борисовский, ранее работавший в структурах саратовской полиции. Через некоторое время страж порядка стал давать признательные показания на Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, который позднее покончил с собой при странных обстоятельствах.
 
Добавим, что головокружительная карьера Дениса Сугробова вызывала много вопросов еще до его ареста. В 34 года он стал самым молодым генералом полиции, получил степень кандидата юридических наук и награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003