Снижение индексов РФ ускорилось после заявлений Украины о конвое

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.52 МСК индекс ММВБ опустился на 1,8 процента от предыдущего закрытия до 1.435 пунктов. Индекс РТС откатился на 2,18 процента до 1.255 пунктов.

Служба безопасности и МИД Украины сообщили, что опасаются провокаций и стараются, но не в силах обеспечить безопасность российского конвоя.

Рынок воспользовался новостями о конвое для резкой коррекции после десяти сессий роста.

Снижение котировок, начавшееся с утра, усилилось после заявления Министерства иностранных дел РФ. МИД сообщил, что колонна грузовиков с гуманитарным грузом начинает движение в направлении города Луганска на востоке Украины, охваченном войной между пророссийскими повстанцами и правительственными силами, поскольку ситуация "с бесконечными искусственными затяжками стала нетерпимой".

Акции ВТБ и Сбербанка скорректировались к этому времени на 1,6 процента до 3,93 копейки и 77,2 рубля соответственно. Бумаги Газпрома опустились на 1,65 процента до 134,2 рубля. Остальные "голубые фишки" тоже потеряли более 1,5 процента.

Более 4 процентов потеряли акции АФК Системы, на 3 процента подешевели бумаги Московской биржи, МТС и "префы" Сбербанка.

"Нужен был повод для коррекции - и он появился. Заявление российского МИДа, на мой взгляд, стало той песчинкой, которая столкнула камень с горы. Конечно, риск непредсказуемого развития событий на Украине теперь возрос", - сказал главный аналитик УК Уралсиб Александр Головцов.

За предыдущие десять дней индекс ММВБ прибавил почти 10 процентов. Прилив оптимизма на рынок трейдеры связывали с надеждами на урегулирование украинского кризиса во время предстоящей 26 августа встречи РФ, Украины и Евросоюза на высшем уровне в Минске.

"Поведение рынка мне кажется логичным после такого роста, мало кто из игроков сейчас покупает на долгий срок: удалось что-то ухватить и достаточно. Тема гуманитарного конвоя уже отыграна, я рассматриваю сегодняшнее движение индексов как ожидаемую коррекцию", - сказал Алексей Евсютин, отвечающий за работу с розничными клиентами БКС.

Головцов считает завышенными ожидания, возложенные на встречу в Минске, а также на сегодняшнее выступление главы ФРС США Джанет Йеллен в Джексон Хоуле и прогнозирует продолжение коррекции на рынке по факту этих событий.

Расписки Mail.ru Group обвалились сегодня на 13 процентов до $28,3 в ответ на пересмотр менеджментом прогноза на год в сторону снижения.

"Думаю, что это не чрезмерное падение. После того, как компания снизила свой прогноз, такой реакции рынка следовало бы ожидать. Иностранные инвесторы обычно очень болезненно реагируют на изменения ранее утвержденных планов эмитентом. Если огрехи в отчетности еще могут простить, акции упадут на пару процентов, то прогноз - это более существенная вещь", - считает Евсютин.

Вчера бумаги Mail.ru достигли месячного максимума. Одна из крупнейших интернет-компаний России объявила сегодня о снижении прогноза на 2014 год, почувствовав негативное влияние ухудшения экономической ситуации в России, усугубленное вооруженным конфликтом на востоке Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003