Под угрозой второго Чернобыля

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юго-восток Украины находится на грани экологической катастрофы
 
С конца июля украинская армия пытается отбить у ополченцев город Горловку, расположенный в 37 километрах от Донецка. Местные жители остаются на осадном положении.
 
Болванки ракет, оставшиеся хвостовые части с опереньем, осколки и неразорвавшиеся снаряды – все это последствия обстрела Горловки и крупнейшего химического предприятия Украины, концерна "Стирол", возможно, наиболее опасного объекта на территории ведения военных действий. Кадры видеосъемки: завод горит, над ним черные и белые клубы дыма. "Горит завод "Стирол", сегодня 29 июля. Сколько там химии... Смотри, Украина", – говорит очевидец за кадром.
 
Горловка, город крупной химической промышленности в Донецкой области, подвергается артиллерийским, минометным и ракетным обстрелам. Погибли больше полусотни мирных граждан. Ракеты и снаряды все чаще залетают на территорию завода. "В частности, 5 августа по "Стиролу" было выпущено несколько залпов из одного из самых мощных современных видов оружия массового поражения реактивных установок залпового огня "Ураган", а также несколько залпов из установок "Град". Бомбардировки города и химического предприятия продолжаются каждый день в любое время суток", - говорит Павел Брыков, пресс-секретарь концерна "Стирол".
 
Командование тех, кто регулярно осуществляет артиллерийско-ракетные обстрелы города, промышленных площадок "Стирола" и закрытого, но не утилизированного окончательно Горловского химического завода (ГХЗ) - видимо, не подозревает, что сами военные и сотни тысяч мирных граждан могут стать жертвами масштабной утечки химически опасных веществ, которые в огромном количестве были задействованы в производственном процессе и остались на промплощадках "Стирола" и ГХЗ.
 
"Официально заявляю: из-за артиллерийских и ракетных обстрелов граждане Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску из-за возможной экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, так как авария на "Стироле" повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится "кровяной яд" - мононитрохлорбензол. Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря - не менее 300 километров. Я не понимаю, почему данный факт замалчивается всеми украинскими СМИ", - утверждает Павел Брыков.
 
Концерн "Стирол" - крупнейший поставщик минеральных удобрений и сырья для химического производства. На его долю приходится 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. В настоящее время его остановка снизила, но не ликвидировала токсичную опасность. Сам факт обстрела территории "Стирола" с большой вероятностью исключает возможность его восстановления и работы. Неизбежные уже имеющиеся скрытые трещины в технологическом оборудовании от воздействия взрывных волн могут стать причиной катастроф в будущем при задействовании этого оборудования в технологическом процессе и при операциях по его разборке и утилизации. Так что Украина уже имеет проблему потенциальной экокатастрофы в будущем. Ликвидация этой проблемы потребует многих месяцев и миллионов долларов.
 
ГХЗ относится к потенциально опасным производствам. Еще до его остановки в 1989 году отходы, содержащие мононитрохлорбензол, из непригодных хранилищ попали в грунтовые воды и шахтные стоки, в результате чего в шахте "Александр-Запад" погибли пять шахтеров. Кроме того, во время спасательных работ получили отравления газами различной степени тяжести 186 спасателей. До сих пор вокруг причин и характера развития той трагедии еще много неясного. Тела двух погибших шахтеров так и не смогли достать - не было возможности даже подойти к тому месту под землей из-за слишком токсичной среды. Костюмы самой высокой степени защиты, привезенные из Германии, сгорали в той среде за 15 - 20 минут. Эта авария привела к сильному заражению подземных вод и, как следствие, нарушению водоснабжения восьми городов Донецкой области.
 
После катастрофы нашли средства - и токсичные отходы химического производства "спрятали" в специальные временные могильники. С тех пор прошло более 20 лет, и срок их годности истек. Вскоре после катастрофы завод обанкротился - от восьмитысячного коллектива остались менее сотни сотрудников. Полностью завод остановился в 1995 году, как говорят очевидцы, варварским способом: во время технологического процесса оборудование просто обесточили, в результате чего тротил "застыл" в чанах и трубопроводах. По тогдашним данным минпромполитики, только в оборудовании и трубопроводах застывшего тротила осталось более 30 т неочищенного и 8 тонн готового тринитротолуола (ТНТ). Вот на такой "мине" и сейчас живут девять тысяч жителей трех горловских поселков. Эта вялотекущая или "замороженная" авария создана на чрезвычайно взрыво-пожароопасном предприятии, бывшем одним из крупнейших в СССР производств тротила, оснащенного сравнительно новым технологическим оборудованием.
 
На территории площадки ГХЗ без каких-либо элементарных правил безопасности хранились тысячи тонн высокотоксичных отходов производства тротила (тринитротолуола) и мононитрохлорбензолов, сульфатные отвалы, а также многотонные остатки неочищенного и готового ТНТ. Отходы лежали под открытым небом в изъеденной коррозией таре. В течение десятков лет эти ядовитые вещества размывали дожди, их разносил ветер и выпаривало солнце, они просачивались сквозь землю в грунтовые воды
 
Нужны многие годы для разборки технологических зданий, аппаратов, трубопроводов, резервуарных парков, вывоза и утилизации верхнего слоя земли, асфальта, бетона, отравленных навечно. Это позволит заметно уменьшить опасность.
 
Военные действия эту опасность усугубляют. В результате возможных прямых попаданий снарядов в трубопроводы, технологические аппараты, резервуары, которые технически невозможно очистить полностью от токсичных материалов, возможна крупная утечка токсичных паров, пылей, газов.
 
На промплощадке осталось около 10 - 20 т тротила в отстойниках. Они могут сдетонировать при прямом попадании снаряда или близком разрыве. Почва на промплощадке пропитана высокотоксичными веществами, серной, азотной кислотами. Кровяной яд (мононитрохлорбензол) хранится в резервуарах с просроченным гарантийным сроком эксплуатации. Взрывы боеприпасов на территории промплощадки могут привести к образованию высокотоксичных облаков пыли, паров. При разнесении ветром территория поражения может охватить район, в котором проживают 150 - 200 тысяч человек.
 
Кроме того, в зоне конфликта находятся:
 
1. Донецкий казенный завод химических изделий, производивший взрывчатые вещества на основе тротила и гексогена. Остатки сырья, полуфабрикатов, готовой продукции взрывоопасны и высокотоксичны. Острые отравления угрожают нарушениями генетики и летальными исходами.
 
2. Лакокрасочный завод "Донецкхим" - сырье, полуфабрикаты, готовая продукция взрывоопасны и высокотоксичны.
 
3. "Радон" (Донецк). На его территории в законсервированных хранилищах-могильниках находятся радиоактивные материалы.
 
4. Авдеевский коксохимзавод. Находящиеся на нем летучие бензопирены угрожают утечкой в воду, грунт, атмосферу.
 
5. Северодонецкий "Азот", производивший жидкий и газообразный аммиак.
 
При авиационных бомбежках, артиллерийских обстрелах, диверсионных подрывах этих и ряда других предприятий неизбежны вторичные взрывы и пожары, сопровождающиеся взрывами, с разбросом и утечками из разрушенных технологических аппаратов, трубопроводов, емкостей токсичных газов, паров, пыли с созданием обширных токсично зараженных зон - территорий в густонаселенном промышленном районе.
 
В юго-восточном регионе Украины было около 800 объектов, на которых используют или хранят до 200 тысяч тонн опасных химических веществ. На большинстве предприятий работает оборудование, которому более 25 лет. Это предопределяет высокий уровень вероятности аварии. В феврале 2010 года служба информации МЧС Украины сообщила, что в зонах потенциально возможного аварийного, химического заражения живут свыше 10 миллионов украинцев.
 
Опасные зоны от аварий на множестве объектов химического заражения часто перекрывают одна другую, что усиливает токсический эффект. Например, в Горловке "Стирол" и ГХЗ граничат друг с другом. Авария на одном объекте с высокой долей вероятности вызовет аварию на другом, что увеличит площадь опасных и смертельных концентраций территорией с проживанием более 1 млн человек. Учитывая, что эти предприятия расположены на возвышенности, при определенной направленности и силе ветра может произойти накрытие большей части Донецка смертельно опасными токсичными облаками.
 
В мирное время для ликвидации токсичных выбросов и тушения пожаров применялась традиционная техника - пожарные машины. Однако их эффективная работа требует подачи сотен тонн воды на тушение пожаров и осаждение распыленными струями токсичных облаков. Как правило, в зоне АТО водопроводы не работают, а если работают, маловероятно, что они могут дать нужный напор воды. Поэтому традиционная техника может тушить только небольшие пожары и обеспечить только небольшое, локальное осаждение токсичных облаков, что фактически не защитит население от токсичного, поражающего воздействия.
 
Аварийно-опасное состояние предприятий в юго-восточных областях Украины начало складываться с середины 1990-х годов, когда прекратились плановые ремонты и обновления технологического оборудования, а службы безопасности лишили реальных способов воздействия на администрацию предприятий. Различные президенты и правительства Украины, несмотря на многократные призывы о неотложной помощи аварийно-опасным предприятиям, не находили возможностей хотя бы шаг за шагом ликвидировать имеющиеся потенциальные опасности.
 
В администрациях районов с потенциально аварийными закрытыми заводами более 10 лет не имелось финансовых возможностей быстро ликвидировать эти вялотекущие, но чрезвычайно опасные аварии. Как правило, деньги Киев выделял только на ликвидацию уже происшедших аварий, когда нельзя было не выделять, - и это были уже очень большие суммы. Практика ликвидации аварий и катастроф показывает, что экономически гораздо целесообразнее регулярно выделять финансирование на плановые ремонты и новую аварийно-спасательную технику, чем малоэффективно "вбрасывать громадные суммы", когда грянет гром. Аккордное финансирование операций по ликвидации последствий промышленных катастроф, выплаты компенсаций семьям жертв в десятки раз превосходят суммы на предупреждение аварий и совершенствование техники для их ликвидации.
 
Однако на сегодня время этих рассуждений прошло, и необходимо не анализировать ошибки, а предлагать конкретные планы, способные быстро исправить сложившуюся ситуацию или хотя бы ослабить ее потенциальную опасность.
 
Александр БОНДАРЬ, доктор биологических наук, Александр БОНДАРЬ, Владимир ЗАХМАТОВ, доктор технических наук, Киев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30