Екатеринбург больше не пьет Jack Daniel"s

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виски Jack Daniel"s Tennessee Honey, в составе которого были обнаружены несвойственные алкогольному напитку вещества, будет изъят из продажи в Екатеринбурге с завтрашнего дня. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Эта продукция продается четырех магазинах Екатеринбурга. «Юрлицам выданы предписания об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции в срок до 22 августа 2014 года. Кроме того, подготовлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на спиртной напиток Jack Daniel"s Tennessee Honey в адрес импортера с последующим уведомлением органа, зарегистрировавшего декларацию», – уточнили в пресс-службе ведомства. Как следует из сообщения Роспотребнадзора, изъятие продукции пройдет в четырех торговых точках. Одновременно служба продолжит проверки алкогольной продукции.

Нарушения в реализации американского виски были выявлены в конце прошлой недели. Как сообщала пресс-служба Роспотребнадзора, в образце Jack Daniels Tennessee Honey эксперты обнаружили химические вещества, несвойственные составу виски.

По данным ведомства, оборот алкогольной продукции Jack Daniel"s Tennessee whiskey и Jim Beam Bourbon также осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Суть претензий заключается в том, что на этикетке нет информации о составе напитка на русском языке, а также «отсутствуют данные о месте нахождения изготовителя, о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток».

В компании – представителе торговой марки «Браун Форман Рус», которая занимается надзором за брендами Jack Daniel"s в России, об изъятии продукции из продажи не знают.

«Мы знали, что решение об изъятии может быть принято в течение нескольких дней. С тех пор нам ничего не поступало», – рассказал корреспонденту РБК руководитель отдела маркетинга «Браун Форман Рус» Александр Горелин. Информацию о том, какое количество продукции исчезнет из магазинов, он предоставить не смог. «Мы отправили им [в Роспотребнадзор] официальное письмо с просьбой о разъяснении», – добавил Горелин.

Виски Jack Daniel"s – не единственный американский напиток, к которому в последнее время возникли вопросы у Роспотребнадзора. 4 августа в ведомстве сообщили об обнаружении в американском бурбоне марки Kentucky Gentleman веществ (фталатов), способных вызывать функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе человека.

Тогда же в службе сообщили, что бурбон не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на его этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза – «ЕАС».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003