Замороженные фуры и склады

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петербурге опустели склады, сотни фур простаивают. Прямые потери логистического рынка от эмбарго на продовольствие оцениваются в 2 млрд рублей. В первую очередь пострадали компании, поставлявшие рыбу, овощи, фрукты и молочную продукцию.

Участникам логистического рынка Северо–Запада придется дорого заплатить за российское продовольственное эмбарго. Перевозчики, ориентированные на импорт, не могут оплатить около 300 приобретенных в лизинг машин совокупной стоимостью 2,3–2,4 млрд рублей. Простаивает также часть принадлежащих им трейлеров, которые раньше были задействованы для транспортировки продукции, ввозимой из стран, попавших под российские санкции. Оборот этого рынка – 0,9–1,2 млрд рублей.Одновременно упала загрузка складов с холодильным и морозильным оборудованием. Часть хранилищ готовится отключить холодильники и перейти в режим обычных складов. Это приведет к росту конкуренции на складском рынке и снижению арендных ставок как минимум на 10% до конца 2014 года. В итоге складской рынок потеряет 900 млн рублей арендных платежей.

На Северо–Западе от эмбарго пострадали прежде всего компании, ориентированные на поставки замороженной и охлажденной рыбы, замороженных овощей и фруктов, молочной продукции. Через наш регион импортируется основная часть продовольствия в Россию, говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Объем годового импорта через Северо–Запад до введения санкций составлял 1 трлн рублей. Под запрет попал поток объемом 360 млрд рублей. По оценке директора аналитического департамента GKFX Александра Позднышева, импортные потоки, которые ввозятся в наш регион автотранспортом, формируют Норвегия и Финляндия.

Большую часть грузов финны и норвежцы доставляют силами своих транспортных компаний. Доля российских перевозчиков – 10–20%. Для транспортировки замороженных продуктов задействовано около 150 рефрижераторных трейлеров, находящихся в собственности у 12–15 компаний–перевозчиков, и еще примерно 300 машин, приобретенных ими в лизинг.

Как рассказала гендиректор ООО «Нордленд» Евгения Турутина, у ее компании 15 грузовиков в собственности и 14 в лизинге. До конца 2016 года она должна заплатить за них по договорам лизинга 16 млн рублей. Сейчас все машины простаивают, говорит Евгения Турутина. Как сообщил гендиректор ООО «Ятис» Сергей Туровский, из имеющихся у его компании 207 машин в перевозках из Норвегии были задействованы 52 – все они стоят. «Когда оборот снижается на 30%, это ощутимо. Мы ищем замену на внешних рынках: рассматриваем Турцию, Иран. Но пока результата нет», – добавляет он.

Перевозчики попытались выйти на рынки Европы, но местные компании тут же снизили расценки на свои услуги, и для российских рефрижераторов передислокация стала невыгодной.

Если в ближайшие недели не удастся задействовать технику в других регионах или странах, то оплатить лизинг трейлеров перевозчики не смогут и машины придется возвращать лизинговым компаниям. Фирма ООО «Карина» из–за простоя 10 принадлежащих ей рефрижераторов отправила в неоплачиваемый отпуск 13 водителей. «Из–за санкций резко выросло предложение транспортных услуг, поэтому на 20% упали ставки за транспортировку. Раньше ходка одной фуры в Финляндию стоила 60 тыс. рублей, сейчас – 45 тыс. Так что эмбарго ударило и по внешним перевозчикам, и по внутренним», – отмечает гендиректор «Карины» Майя Терентьева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003