ЕС не будет оплачивать выход Прибалтики из "Энергокольца" - немецкий эксперт

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание новой системы обеспечения Латвии, Литвы и Эстонии электричеством потребует больших затрат, на которые Евросоюз вряд ли пойдет, заявил в ходе видео-моста 21 августа директор Берлинского центра изучения Каспийского моря, эксперт по вопросам энергетики Германского общества внешней политики Беруз Абдолванд, передает корреспондент ИА REGNUM.
 
Сейчас Прибалтика подключена к так называемому "Энергокольцу", связывающему энергосистемы Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и Калининградской области. Однако после присоединения Крыма к России Прибалтийские государства заявили о намерении выйти из кольца, что может повлечь за собой проблемы с электроснабжением ряда сопредельных стран.
 
Немецкий эксперт считает, что руководство ЕС не поддержит инициативу своих членов. По его словам, на разработку и создание новой системы электроснабжения понадобится 3-3,5 млрд евро. У Латвии, Литвы и Эстонии таких средств нет, было бы странно ожидать, что проект оплатит Россия, отметил Абдолванд. "Я не думаю, что можно убедить Брюссель потратить такую сумму на нерациональный проект", - заявил он.
 
Напомним, "Энергокольцо" или "Электрическое кольцо БРЭЛЛ" - по первым буквам названий Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы - было создано в 2001 году. Страны-участницы договорились, что их энергосистемы будут работать в синхронном режиме, на единой частоте тока 50 Гц, смогут обмениваться электроэнергией и помогать друг другу в случае аварийных ситуаций. Разрыв кольца может привести к изоляции Калининградской области. Россия уже ищет запасные варианты и готова выделить на это средства "Роснефтегаза" и Фонда национального благосостояния, заявляют в Минтопэнерго. По подсчетам ведомства, затраты составят около 50 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003