Эксперт: идея о запрете ЕС рубля в операциях с Россией не окажет влияния на экономику РФ

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рубль в настоящий момент и так практически не используется в международных расчетах с государствами Евросоюза, - подчеркнул он. - Более того, цены на основные экспортные товары России, поставляемые в Европу - энергоносители, вообще номинированы в долларах. Таким образом, в нынешних условиях эта мера лишена всякого практического смысла".

"С другой стороны, помешать третьим странам и России осуществлять свои двусторонние расчеты в их национальных валютах ни ЕС, ни США не могут. Вопрос о валюте, в которой будут осуществляться расчеты по тому или иному международному контракту, решают исключительно договаривающиеся стороны", - добавил он.

Что касается теоретической возможности перехода РФ на расчеты за нефть и газ в рублях, по мнению эксперта, "этот шаг в нынешних рыночных условиях вряд ли осуществим".

"В любом случае, подобное решение носило бы революционный характер, в частности, потребовало бы пересмотра всей системы ценообразования и контрактной базы. Это гигантская работа для всего рынка и в этом случае требование отмены ограничений (в случае их наличия) на торговлю в рублях внутри ЕС стало бы лишь одним из переговорных пунктов в этом массиве", - отметил он.

"Таким образом, сегодня рассуждения о запрете рубля для операций России с ЕС оторваны от реальности. В то же время, начиная подобную дискуссию, ЕС грозит послать мировой экономике сигнал, что Запад нацелен на эскалацию торговых войн с Россией. Это, в свою очередь, может подтолкнуть стагнационные тенденции на мировых рынках", - считает эксперт.

"Можно предположить, что подобные идеи польских политиков предназначены, в первую очередь, для "внутреннего пользования" с целью повышения собственного политического рейтинга в стране, серьезно пострадавшей от мер, предпринятых РФ в ответ на европейские санкции", - заключил он.

В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин также считает нереальными предложения по исключению рубля из международной финансовой системы.

"Это не имеет шансов на реализацию", - заявил он сегодня журналистам. По мнению Нарышкина, "такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003