"Дочка" ЛУКОЙЛа открыла 4 новых месторождения в трех областях

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"РИТЭК", дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ", открыл в I полугодии 2014 г. 4 новых месторождения в Самарской, Ульяновской и Волгоградской областях и 8 новых залежей углеводородов. Об этом заявил на совете директоров генеральный директор "РИТЭК" Николай Николаев.
За отчетный период "РИТЭК" увеличила добычу нефти на 0,2% до 3,7 млн тонн. Уровень утилизации природного газа достиг 83%, сообщает ИТАР-ТАСС.
"РИТЭК" продолжает реализацию программы испытаний и внедрения термогазового воздействия (ТГВ) на баженовской свите и водогазового воздействия (ВГВ) для повышения нефтеотдачи пластов. "Для испытания техники и технологии ТГВ на Средне-Назымском (Ханты-Мансийский АО) месторождении обустроено два участка. В настоящее время получены результаты, подтверждающие теоретические основы этой технологии и перспективность дальнейшего развития разработки", - отмечается в сообщении компании.
На Котовском (Волгоградская область) и Сандибинском (ЯНАО) месторождениях "РИТЭК" реализовал 5 проектов по технологии ВГВ, в результате чего дополнительная накопленная добыча нефти составила более 80 тыс. тонн. "Технология закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси обеспечивает высокий коэффициент охвата коллектора, снижает вероятность прорыва газа и позволяет использовать попутный газ без предварительной подготовки", - утверждает компания.
"РИТЭК" также проводит испытание плунжерного насоса с шарико-винтовым приводом и вентильным электродвигателем. "Эта насосная установка позволяет спускать оборудование на большие глубины, может работать в скважинах с аномальной кривизной ствола, и, по сравнению с традиционными технологиями, в 3,4 раза сокращает потребление электроэнергии", - отмечает компания. Это оборудование дает возможность добывать высоковязкую нефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003