Россияне смогут сравнить качество связи сотовых операторов

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы мобильных телефонов смогут сравнивать операторов по качеству работы. Роскомнадзор создает общедоступный портал, собирающий данные самих сетей связи в автоматическом режиме.

Минкомсвязи поручило Роскомнадзору совместно с сотовыми операторами разработать методику контроля за качеством мобильной связи, а также придумать способ, как абоненты смогут знакомиться с результатами этих измерений. Об этом "Ведомостям" рассказали несколько участников совещания в Минкомсвязи, замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов информацию подтвердил. Надзорное ведомство уже консультируется с операторами и осенью 2014 г. планирует представить предложения в Минкомсвязи, сказал он.

Задача сводится к тому, чтобы разработать единую методику измерения параметров качества, объясняет Иванов. Качество можно измерять не только специализированными аппаратно-программными комплексами, но и с помощью программ, которые абоненты могут сами установить на смартфоны, говорит он. А результаты этого измерения можно публиковать на специальном интернет-портале или предоставлять через мобильное приложение. Сами операторы, по словам Иванова, уже сейчас предлагают абонентам программные решения, позволяющие увидеть на экране мобильного устройства, где и как работает связь, поэтому не исключено, что Роскомнадзор просто предложит им привести эти данные к единому стандарту и пересылать их в единый центр. Впрочем, прежде чем решать этот вопрос, надо определиться с методикой измерений, оговаривается Иванов. В любом случае Роскомнадзор постарается обойтись без траты бюджетных средств.

Сотрудник одной из отраслевых организаций предлагает возможную схему работы будущей системы мониторинга качества связи. Владелец мобильного телефона подписывается на доступ к ее данным, одновременно соглашаясь с тем, чтобы информация, не содержащая его персональные данные, о разных технических параметрах, характеризующих качество связи в конкретном месте (уровень радиосигнала, скорость мобильного доступа в интернет и т. п.), пересылалась с его устройства на этот ресурс. Чем больше у системы подписчиков, тем более точной становится ее статистика о работе разных сетей в разных местах. А их абоненты получают обобщенную статистику о качестве работы интересующих их операторов. По похожей схеме работает, например, сервис "Яндекс.Пробки".

Оператором системы может стать Центральный НИИ связи (ЦНИИС), уже ответственный за поддержку базы данных о номерах, перенесенных из одной сотовой сети в другую, слышали несколько человек, близких к операторам сотовой большой тройки, а также сотрудник одного из профильных ведомств. Такие планы у ЦНИИСа действительно есть, подтвердил близкий к нему источник: институт планирует создать тестовую зону, поместив в нее средства для обработки данных о качестве связи. Оценить бюджет проекта он затруднился.

Создать систему публичного контроля за качеством связи предложил в июне 2014 г. министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на заседании правительственной комиссии по связи под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. По мысли Никифорова, государство должно постепенно отойти от регулирования качества связи - это должен делать рынок, а для этого нужно, чтобы у абонента была возможность осознанно выбирать оператора. Такая возможность появится, если заработает система публичного мониторинга качества услуг связи. В ответ Дворкович поручил регулирующим органам, в том числе самому Минкомсвязи, вместе с сотовыми операторами выработать унифицированную методику мониторинга качества связи.

Сама по себе эта задача не нова. Еще в 2012 г. Роскомнадзор разработал методику контроля за качеством связи, предложив оценивать его по 25 параметрам - таким, как доля неуспешных вызовов, среднее время установления вызова, время доставки sms, среднее время авторизации пользователя в сети и т. д.

Эта методика учитывала и качество передачи речи в сотовых сетях - оно должно было выявляться при сравнении звука эталонного качества с тем, что слышит абонент.

В июне - июле 2013 г. Роскомнадзор и департамент информационных технологий Москвы опробовали новую методику - качество голоса оставляло желать лучшего у всех трех операторов, признавал тогда Иванов. Повторный тест показал улучшение качества.

Результаты независимых исследований качества сотовой связи неоднократно вызывали нарекания со стороны операторов. Никакая методология исследований, которые проводятся в основном ради публикации результата, не выдерживает критики, они полностью зависят от заказчиков, был уверен представитель МТС?? Дмитрий Солодовников. Единственная цель замеров - манипуляция общественным мнением, реальной информации - например, о скорости мобильного интернет-доступа - они не дают, комментировал он результаты одного из таких независимых тестов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31