Банк ВТБ24 и компания «Инфосистемы Джет» запустили в работу новый ЦОД

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спроектированы и внедрены инженерные подсистемы: дополнительные источники бесперебойного питания, система распределенной сети, дизель-генераторная установка, структурированная кабельная система. Таким образом, сегодня площадь ЦОД составляет 320 кв. м. Комплекс обеспечивает работу 82 стоек оборудования общей мощностью 1600 кВт при уровне отказоустойчивости 99,982%. Максимально допустимое время простоя – 1,6 часа в год.

Так как работы велись в уже функционирующем дата-центре, важно было не допустить негативного воздействия на работающие системы. Доставка крупного оборудования на объект проводилась с особой осторожностью, а его габариты заранее соизмерялись с имеющимися в ЦОД коридорами вплоть до сантиметров. Подключение нового сектора ЦОД к электропитанию осуществлялось без остановок в работе эксплуатируемых банковских систем: для этого были использованы схемы временного подключения.

В проекте применены решения на базе модульно-блочной архитектуры, которые гибко масштабируются и могут быть переконфигурированы под новые задачи. На 1-ом этапе это позволило закупить только необходимое оборудование, избежав лишних затрат, а на втором – осуществить планомерное расширение ЦОД без прерывания бизнес-процессов.

«В ходе проекта мы не раз убедились как в надежности выбранных технологий и их энергоэффективности, так и в высоком профессионализме специалистов компании "Инфосистемы Джет", – отмечает начальник отдела инженерного обеспечения и эксплуатации сервисного центра ВТБ24 Алексей Таракин. – Все работы были завершены точно в срок. Сегодня ЦОД находится в полноценной промышленной эксплуатации и обеспечивает работу  более 30 банковских систем».

«Поэтапное расширение дата-центра в пределах одной площадки – одна из перспективных тенденций в современном ЦОДостроении. Так заказчик оптимизирует затраты на крупный проект и уже в середине пути начинает получать бизнес-выгоду, – рассказывает Сергей Андронов, директор Центра сетевых решений компании "Инфосистемы Джет". – Создавая ЦОД для ВТБ24, мы на этапе проектирования и выбора решений предусмотрели потребности банка в дальнейшем технологическом развитии, что позволило не менять архитектуру при вводе новой очереди. На втором этапе точная оценка возможных рисков и комплекс проактивных мер помогли нарастить мощности дата-центра без остановки работающих систем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003