У "Ростелекома" и Tele2 оказалось преимущественное право покупки доли друг друга в "Т2 РТК холдинге"

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У владельцев четвертого федерального мобильного оператора - "Ростелекома" и Tele2 - есть преимущественное право покупки доли друг друга. Это может быть полезно для "Ростелекома", если он захочет заполучить контроль в компании.

Каждый из акционеров "Т2 РТК холдинга" имеет преимущественное право покупки доли оператора. Это означает, что если кому-либо из владельцев поступит предложение о продаже пакета или его части, то другой может выкупить бумаги по цене предложения. Это следует из устава холдинга, опубликованного на сайте одного из его владельцев - компании Tele2. Каждому из акционеров устав отводит 30 дней, чтобы сделать свое предложение, - с того момента, как продавец получит оферту от третьего лица, претендующего на покупку.

"Т2 РТК холдинг" - сотовый оператор, созданный "Ростелекомом" и Tele2 AB в прошлом году. В начале августа 2014 г. завершился последний этап создания совместного предприятия (СП). Государственный "Ростелеком" передал "Tele2 Россия" 100% акций дочернего "РТ-мобайла", которому принадлежат лицензия на связь четвертого поколения (4G LTE) по всей стране, сотовый бизнес на Урале, оборудование и контракты. Теперь СП оказывает услуги связи более чем в 60 регионах России, располагает лицензиями 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензией на всю Россию. Бывшие сотовые активы "Ростелекома" проведут ребрендинг - перейдут под бренд Tele2, говорил источник в одной из компаний. Стратегия СП останется такой же, какой была у Tele2, - компания будет дискаунтером, обещали ее представители.

На первом этапе сделки (завершился в марте 2014 г.) "Ростелеком" получал 45% голосующих и 26% экономических прав в СП. Взамен он внес в него свои сотовые активы: "Скай линк", "Нижегородскую сотовую связь", "Байкалвестком", сахалинский БИТ, "Волгоград GSM", красноярский "Енисейтелеком" и приморский АКОС, а также инфраструктуру в тех регионах, где сети еще строились (включая Москву и Петербург), - плюс их долговые обязательства на 37 млрд руб. Теперь же экономическая доля "Ростелекома" в СП сравнялась с голосующей и составила 45%. Остальные 55% - у Tele2 AB (а она, в свою очередь, принадлежит ВТБ, банку "Россия" Юрия Ковальчука, "Согазу" и Алексею Мордашову).

Преимущественное право покупки, скорее всего, пригодится "Ростелекому". ВТБ будет рассматривать варианты выхода из Tele2 Russia через 2-3 года, заявлял раньше журналистам первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003