BHP Billiton создаст новую глобальную горнодобывающую компанию

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британо-австралийская BHP Billiton намерена сфокусироваться на добыче железной руды, меди, угля, нефти и калия. В связи с этим BHP Billiton намерена выделит.
 
ряд активов в отдельную компанию. Так.
 
BHP создаст новую глобальную горнодобывающую компанию, в которой будут сосредоточены активы по производству алюминия, никеля, марганца, серебра и добыче угля, говорится в сообщении организации.
 
Создаваемой компании будут переданы ряд предприятий BHP Billiton: крупнейший мировой производитель серебра Cannington (Австралия), завод про производству ферро-никеля Cerro Matoso Nickel (Колумбия), марганцевый бизнес с активами в Австралии и ЮАР, глиноземный завод Worsley (Австралия), алюминиевые заводы Hillside (ЮАР) и Mozal (Мозамбик), доли в месторождениях по добыче бокситов и в активах по производству глинозема и алюминия в Бразилии. Также новая компания получит под свой контроль угольный бизнес BHP Billiton в Австралии и ЮАР.
 
Планируется, что председателем совета директоров новой компании станет Дэвид Кроуфорд, входящий в аналогичный орган BHP Billiton, сообщил председатель совета директоров компании Жак Нассер, слова которого приводятся в сообщении. Финансовым директором новой компании может быть назначен Грехэм Керр, а гендиректором - Брендэн Харрис, которые в настоящее время занимают аналогичные посты в BHP Billiton. Предполагается, что штаб-квартира создаваемой компании будет находиться в Перте, Австралия.
 
Акционеры BHP Billiton получат 100% акций новой компании. Предложение по созданию новой компании совет директоров вынесет на рассмотрение акционеров BHP Billiton после прохождения необходимых процедур.
 
Ранее компания заявляла о сокращении портфеля активов, сформировавшегося после слияния британской Billiton Plc с австралийской Broken Hill Proprietary Co. (BHP) в 2001 году. С момента слияния доля прибыли многих предприятий Billiton сократилась в финпоказателях объединенной компании с 30% до 10% в настоящее время. С 2012 года BHP Billiton начала продажу ряда предприятий и месторождений на сумму $5,2 млрд.
 
BHP Billiton - крупнейшая в мире горнодобывающая компания, штат которой составляет порядка 40 тыс. человек. Компания занимается добычей и производством алюминия, энергетического и коксующегося угля, железной руды, меди, урана, никеля, серебра и марганца, а также работает в нефтегазовой отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003