На ремонт Пулковской обсерватории в ближайшие четыре года нужно 300 млн рублей - директор

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Преодолеть сложности с финансированием Пулковской обсерватории РАН получится не ранее 2015 года из-за затягивания реформы Академии наук, считает директор обсерватории Александр Степанов.

"Дело в том, что Академия наук сейчас в реформе. Реформа пока затягивается, я считаю. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) пока только собирает информацию. Сейчас у нас работает комиссия по изучению имущественного положения Пулковской обсерватории, я думаю, ее работа будет полезной. Может быть, какие-то выводы сделает комиссия для возрождения Пулковской обсерватории. Требуют ремонта скульптуры Коперника и Галилея, здания, фасады, телескопы", - сказал А.Степанов журналистам в Петербурге во вторник.

Всего на балансе обсерватории находятся 36 зданий, в том числе жилые помещения, в которых проживает 1,3 тыс. человек. "Чтобы только привести здания в порядок, в ближайшие четыре года нужно 300 млн рублей", - добавил А.Степанов.

"ФАНО пока не отвечает. Пока мы ничего не получили. Тем не менее, темп реставрации мы не теряем. Сейчас реставрируем конференц-зал. Перелом в ситуации может произойти, я думаю, только в следующем году. Это махина, которую нужно провернуть", - подчеркнул А.Степанов.

При этом, уточнил он, Пулковская обсерватории находится в федеральной собственности и Смольный не имеет право выделять обсерватории денежные средства на ремонт. "Город помогает нашим молодым, мы получаем гранты комитета по науке и высшей школе. Муниципалы сделали нам асфальтовое покрытие и детскую площадку", - сказал А.Степанов.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко посетил Пулковскую обсерваторию во вторник по случаю ее 175-летия.

"Наш город является признанным лидером мировой науки. Такие учреждения, как Пулковская обсерватория, являются этому причиной. Уже второе столетие обсерватория является научным центром страны и вносит вклад в мировую науку", - отметил Г.Полтавченко, выступая на торжественной церемонии.

Г.Полтавченко поздравил А.Степанова с памятной датой, отметив подвиг сотрудников обсерватории, сохранивших ее в тяжелое время и восстанавливавших ее после Великой Отечественной войны.

Пулковская астрономическая обсерватория была создана в 1839 году по решению Петербургской академии наук и с одобрения императора Николая I. В данный момент научная деятельность обсерватории включает в себя небесную механику и звездную динамику, астрометрию (геометрические и кинематические параметры Вселенной), исследования Солнца и солнечно-земных связей, физику и эволюцию звезд, аппаратуру и методику астрономических наблюдений.

В 2014 году 175-летие обсерватории отмечается международными научными конференциями, которые проходят с июня по октябрь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003