Эстония и Финляндия построят газопровод через Финский залив

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эстония и Финляндия планируют проложить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран. Об этом говорится в сообщении операторов газотранспортных сетей Эстонии EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY.
 
В Еврокомиссию уже направлено совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода.
 
Как сообщил председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов /его словам приводит эстонское информационное агентство arileht.ee/, при поддержке финансирования со стороны ЕК планируется "провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трассе газопровода, составить проекты газопровода, как в открытом море, так и на суше, и прочие исследования, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector".
 
Газопровод Balticconnector объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии, предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа и станет основой создания единого рынка газа в регионе, считают специалисты.
 
По словам Ефимова, проекты планируется подготовить к объединению европейских энергосистем CEF Energy в 2017 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003