В Москве осуждены семь фигурантов дела о мошенничестве в сфере кредитования

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полицейские установили, что в 2011 году одна из обвиняемых разработала преступный план и создала организованную группу, в состав которой входили еще шесть человек, с целью систематического хищения денежных средств одного из финансовых учреждений, посредством незаконного получения в банке кредитов.

Женщина изготавливала документы, содержащие ложные сведения о месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы заемщиков, которые ранее были ею привлечены для заключения кредитных договоров. Далее обвиняемая получала от «заемщиков» кредитные карты, затем обналичивала их и распределяла деньги между соучастниками.

Соисполнителем преступлений являлся на тот момент старший персональный менеджер указанного банка, который выполнял комплекс действий технического и информационного характера: оформлял кредитные карты и заключал кредитные договоры.

Как сообщалось ранее, 22 января сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве по подозрению в совершении мошеннических действий были задержаны мужчина и женщина. Подозреваемый, являясь менеджером одного из столичных банков, воспользовался своим служебным положением и совместно с соучастницей оформил пакет подложных документов для получения кредита на сумму 950 тысяч рублей.

Установлено, что подозреваемая предоставила поддельные документы и справку о доходах, а сотрудник банка в свою очередь внес в анкету-заявление ложные сведения.

Задержанными оказались 28-летний житель Московской области и 49-летняя москвичка. По факту мошенничества следователем УВД по ЮАО г. Москвы возбужденно уголовное дело.

Своей противоправной деятельностью участники ОПГ нанесли материальный ущерб банку на сумму свыше 5,5 млн. рублей.

В июне семерым фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Симоновский районный суд г. Москвы.

В настоящее время решением суда все семь членов организованной группы признаны виновными в инкриминируемом им преступлении. Суд приговорил их к лишению свободы сроком от 2 до 7 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003