Туркменистан намерен присоединиться к числу стран-экспортеров минеральных удобрений

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открывающиеся новые экспортные возможности позволят Туркменистану в ближайшее время присоединиться к числу стран -экспортеров минеральных удобрений на мировые рынки. Об этом сказал на церемонии закладки завода по производству карбамида в Гарабогаз, расположенном в Прикаспии, руководитель турецкой компании Зalyk Holding Ахмет Чалык, сообщает во вторник национальный телеканал "Алтын Асыр".
 
Проектная мощность предприятия составит 1,155 миллиона тонн карбамида. Проект будет реализован на основании соглашения между госконцерном "Туркменхимия" и консорциумом, созданным Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap In_aat, входящей в состав группы компаний Зalyk Holding (Турция).
 
Ожидается, что ввод в строй этого завода в 2016 году позволит увеличить мощности химической промышленности Туркменистана.
 
В комментарии государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) говорится, что "в результате реализации этого важного проекта годовой объем производимых в Туркменистане азотных удобрений превысит два миллиона тонн".
 
Объемы выпуска необходимой в агросекторе продукции приводятся с учетом уже введенного в строй в городе Теджен завода по производству 350 тысяч тонн карбамида, а также сооружаемого в городе Мары комплекса мощностью 640 тысяч тонн удобрений в год. Около трети всей продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт.
 
Газета "Нейтральный Туркменистан" во вторник пишет, что основным сырьем для нового индустриального гиганта в Гарабогаз станет природный газ, и здесь будут внедрены технологии датской "Haldor Topse AS". На Гарабогазском заводе будут ежесуточно производиться 660 тысяч тонн синтетического аммиака в год, который и станет сырьем для производстве карбамида.
 
Кроме того, здесь будут внедрены новейшие технологии итальянской компании Saэpem Espieэ. С заводских складов карбамидные удобрения будут герметичным конвейерным способом доставляться в морской порт, откуда их судами по Каспию будут отправлять на рынки сбыта.
 
Гусейн Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003