Законодатели США критикуют правила актикризисного кредитования ФРС

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В разгар кризиса ФРС воспользовалась чрезвычайными полномочиями, чтобы финансировать Citigroup, Morgan Stanley и ряд других банков для борьбы с паникой на мировых финансовых рынках.

Введенный в действие Конгрессом закон Додда-Франка 2010 года, разработанный для борьбы со злоупотреблениями на Уолл-стрит, обязал ФРС предоставлять экстренные кредиты всей банковской системе, а не отдельным банкам, а также запретил выдавать их несостоятельным кредитным организациям.

Пятнадцать представителей двух ведущих политических партий и обеих палат Конгресса заявили в понедельник, что ФРС сделала недостаточно для ограничения актикризисного кредитования.

"Если управление экстренным кредитованием не будет проверено, оно может быть вновь использовано для масштабных операций по предоставлению государственной помощи крупным финансовым институтам без участия Конгресса", - говорится в письме законодателей к главе ФРС Джанет Йеллен.

Конгресс одобрил предоставление в 2008 году миллиардов долларов для стабилизации банковской системы. Вдобавок к этому ФРС запустила собственные программы, такие как однодневное кредитование первичных дилеров, и в целом предоставила банкам более $13 триллионов.

"Эти кредиты были госпомощью во всем, кроме названия", - говорится в письме.

Группа раскритиковала правила, предложенные ФРС в декабре 2013 года для соответствия требованию закона Додда-Франка о том, чтобы экстренная финансовая помощь оказывалась всей системе, а не отдельным банкам.

По мнению законодателей, ФРС не сумела определить сроки для антикризисного кредитования банков. Они также отметили, что ФРС ограничила определение термина "несостоятельная компания" теми, кто уже обанкротился. Таким образом, ФРС может предоставлять кредиты банкам, находящимся на грани банкротства.

Законодатели также призвали ФРС начать сворачивание экстренных программ и сделать так, чтобы банки не могли занимать у ФРС по более низким ставкам, нежели на финансовых рынках.

ФРС всё ещё оформляет правила актикризисного кредитования. Представитель ФРС сообщил, что агентство рассмотрит все комментарии, прежде чем принять окончательный свод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003