Глава Ивановской области обсудил вопросы восстановления усадеб и музеев

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ивановская область намерена реконструировать музеи и восстанавливать усадьбы, что позволит развивать в регионе культурно-познавательный туризм, сообщает пресс-служба облправительства.

Отмечается, что перспективы развития культуры области обсудил глава региона Павел Коньков с общественными деятелями в рамках рабочей поездки в понедельник в Кинешму.

В ходе встречи П.Коньков сообщил, что в дни празднования 90-летия палехской лаковой миниатюры в Палехе откроется новое здание музея палехского искусства.

В новом здании музея общей площадью 1314 кв. метров, в том числе 1104 кв. метров под размещение экспозиций, впервые посетителю будут представлены уникальные коллекции икон, зарубежного и русского искусства.

По словам П.Конькова, в этом году будут выделены средств на разработку проектно-сметной документации по ремонту Кинешемского художественно-исторического музея и завершится реконструкция Лухского краеведческого музея имени Николая Бенардоса.

Участники встречи также обсудили судьбу парка-усадьбы "Студеные ключи" в Заволжском районе и "Усадьбы П.Ф. Севрюгова" в Кинешме, говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, реконструкция парка-усадьбы "Студеные ключи", предусматривающее восстановление исторического облика усадьбы и создание культурно-исторического и туристического центра, началась в 2012 году.

Общая стоимость инвестиционного проекта, реализуемого при поддержке международного благотворительного фонда "Русская провинция. Возвращение к истокам", составляет порядка 68 млн рублей.

"В настоящее время уже ведется реконструкция здания главного дома усадьбы, строительство гостевых домов, оздоровительного комплекса, каретного двора, творческих мастерских, ресторана, литературного салона. Объем уже вложенных инвестиций составляет 25 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

В дальнейшем планируется организовать на территории усадьбы парковые зоны, аллеи, создать образцовое приусадебное хозяйство, обустроить набережную. Работы планируется завершить к концу 2020 года.

По информации ведомства, благотворительный фонд готов помочь в реализации аналогичного проекта на базе памятника архитектуры регионального значения "Усадьба П.Ф. Севрюгова", который пока находится в плачевном состоянии.

"Руководитель области рекомендовал готовить документы для участия проектов по реконструкции этих усадьб в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011 - 2018 годы", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы" вошло несколько проектов Ивановской области - туристско-рекреационный кластер "Плес", агротуристический кластер "Гаврилов Посад", туристский кластер "Кинешемская сторона", туристско-рекреационный кластер "Палех".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003