Доступ к публичному Wi-Fi разрешат по SMS-коду и через госуслуги

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет разрешен по SMS-коду и через аккаунт на портале Gosuslugi.ru, следует из подписанного постановления РФ. Документ уточняет постановление от 31 июля, предписывающее идентифицировать личность всех пользователей публичного Wi-Fi.

Операторы связи смогут идентифицировать абонентов по номеру мобильного телефона - на него будет отправляться код для подтверждения введенных пользователем личных данных. Если пользователь имеет аккаунт на портале госуслуг, он сможет получить доступ к Wi-Fi и через свою учетную запись на этом портале.

Также возможна идентификация с помощью паспорта или "иным способом, не противоречащим законодательству", говорится в сообщении Минкомсвязи.

Текст постановления правительства пока официально не опубликован.

Постановление от 31 июля вызвало широкий общественный резонанс и разночтения. Минкомсвязи еще 8 августа заявило, что документ может быть скорректирован, и паспорт будет обязателен только для доступа к Интернету в пунктах коллективного доступа в рамках универсальной услуги, а не во всех публичных точках Wi-Fi (кафе, бары, рестораны, аэропорты и т.д.).

Вместе с тем идентификация пользователей в той или иной форме становится необходимой для всех коллективных Wi-Fi-точек, заявляло Минкомсвязи.

Постановление от 31 июля не ограничивается регламентацией интернет-доступа по Wi-Fi. Согласно документу, юрлица и ИП обязаны предоставлять оператору связи списки пользователей оконечного оборудования вне зависимости от технологии подключения. То есть любая компания должна будет предоставлять своему интернет-провайдеру списки лиц, использующих ее оборудование. Такие списки должны обновляться не реже чем раз в квартал. Скорректирован ли этот пункт в новом постановлении, в Минкомсвязи не уточнили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003