"Спутник" усилил защиту

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" в рамках сотрудничества с "Лабораторией Касперского" усовершенствовал защиту поисковой системы "Спутник".

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". Защитные технологии "Лаборатории Касперского" позволят обнаруживать в Интернете мошеннические сайты, созданные для получения незаконного доступа к персональным данным, и предоставлять пользователям результаты поиска, очищенные от ссылок на опасные сайты.

По данным "Лаборатории Касперского", за последние 12 месяцев почти треть российских пользователей Сети хотя бы раз становились жертвами кражи персональных данных или мошенничества с банковскими картами. Также каждый день в Интернете обнаруживается более 200 тыс. угроз перенаправления пользователей на поддельные сайты.

"Наша основная задача – создать для пользователя безопасную и комфортную среду, в которой он мог бы вести любые дела в Сети без риска пострадать от действий киберзлоумышленников. И обеспечение защиты поискового процесса – один из первоочередных шагов на пути к этой цели. Мы рады, что в Рунете появился новый поисковый сервис, в котором кибербезопасность должна стать одной из принципиальных основ", – отметил руководитель стратегических проектов "Лаборатории Касперского" Андрей Ярных.

"Мы разрабатываем онлайн-сервисы для повседневной жизни, которые удобны и полезны для всех категорий пользователей, включая тех, кто пока не очень разбирается в технологиях и основах безопасного поведения в Интернете", - в свою очередь подчеркнул директор по продуктам "Спутника" Михаил Козлов.

Условия сотрудничества обе компании не раскрывают, так как они являются коммерческой тайной.

Поисковая система "Спутник" была запущена "Ростелекомом" в бета-режиме 22 мая. "Еще до запуска системы к проекту было большое внимание, что позволило нам на старте получить значительный поток аудитории - более полумиллиона человек в первый день, за пару месяцев сайт посетило более 5 млн пользователей. Конечно, без рекламно-маркетинговой поддержки этот стартовый бум пошел на спад", - сказал репортеру ComNews представитель "Спутника".

Подробную информацию об аудитории "Спутника" он не раскрыл, сказав лишь, что существующего потока пользователей достаточно, чтобы успешно продолжать открытое тестирование и готовить сервис к выходу из бета-режима. Работать в таком состоянии поисковая система будет до конца нынешнего года.

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" уже с 2009 г. проверяет индексируемые веб-сайты и предупреждает пользователей об опасностях: страницах с вредоносным кодом, фишинговых сайтах, страницах, связанных с SMS-мошенничеством, ресурсах с "серой дистрибуцией", которые в дополнение к скачиваемому ПО устанавливают на компьютер пользователя сторонние программы без его явного согласия.

"Для обнаружения подобных страниц "Яндекс" применяет сразу две технологии - антивирусную технологию компании Sophos и антивирусный комплекс собственной разработки. Они используют разные подходы, что позволяет обнаруживать зараженные сайты с большей эффективностью. Мы постоянно развиваем технологии, и сейчас около 70% зараженных сайтов мы детектируем с помощью нашей технологии", - рассказал репортеру ComNews сотрудник "Яндекса".

Другая интернет-компания - Mail.Ru Group - для безопасности сервиса тоже использует исключительно внутренние разработки. "Опираясь на данные анализатора вирусных угроз analyzethis, "Поиск Mail.Ru" обладает более чем конкурентной защитой от сайтов, на которых пользователь может подхватить вирус или стать жертвой мошенников", - отметил руководитель "Поиска Mail.Ru" Андрей Калинин.

Пресс-служба Google вчера воздержалась от комментариев.

По мнению аналитика ИХ "Финам" Анны Зайцевой, безопасность поиска уже не является главным фактором популярности у массового пользователя. Но никогда нельзя исключать, что после крупных и громких случаев мошенничества или криминала пользователей охватит паника и на безопасный поиск возникнет дополнительный спрос, считает она.

"Увеличить популярность поисковика можно лишь одним способом: создать технологию поиска, на порядок превосходящую по релевантности - а в наши дни уже и по пертинентности, то есть по соответствию потребностям пользователя, не обязательно сформулированным в виде запроса, - лидеров рынка. В течение последнего десятилетия никому найти такое решение не удалось, но не исключено, что оно появится", - заключила в разговоре с репортером ComNews Анна Зайцева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003