В Европе наблюдается бум "мусорных" облигаций

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Брюс Маккензи и Тоби Али были в конце 1990-х годов молодыми банкирами, которые рассказывали исполнительным директорам в Европе о преимуществах высокодоходных ценных бумаг, которые также известны как мусорные облигации. Но тогда, согласно материалу New York Times, европейские руководители в основном отвечали на их предложения отказом.

По словам Маккензи, который сейчас является главой отдела рынков долгового финансирования Европы, Ближнего Востока и Африки Bank of America Merrill Lynch, тогда европейские руководители относились к «мусорным продуктам» с подозрением и больше доверяли своим местным банкам. По словам Али, который теперь возглавляет отдел долгового финансирования Европы, Ближнего Востока и Африки Bank of America Merrill Lynch, тот факт, что компания получала статус мусорной, отпугивал людей.

Но с тех пор многое изменилось. В последнее время для многих компаний континентальной Европы рынок мусорных ценных бумаг стал чрезвычайно важным для привлечения денежных средств, так как местные банки теперь выдают меньше корпоративных кредитов. Если в США «мусорный рынок» является развитым уже более трех десятков лет, то в Европе его стали адекватно воспринимать лишь в последние несколько лет. По итогам 12 месяцев, завершившихся в июне 2014 года, на мусорные облигации пришлось 53% всей эмиссии облигаций в Европе – по сравнению с 15% в аналогичном периоде 2006 года.

Греческие банки, испанские строительные компании и немецкие деревообрабатывающие предприятия, которые еще недавно были неплатежеспособными, выходят на этот рынок, наряду с другими европейскими организациями, такими как Banco Popolare в Италии и «падшие ангелы» – компании инвестиционного уровня, разжалованные до мусорного уровня, например, Fiat и Nokia.

Популярность мусорных ценных бумаг растет и оттого, что инвесторы пытаются найти более высокую прибыль в период низких процентных ставок. В последнее время они с удовольствием покупают мусорные бумаги, и европейский рынок этих бумаг, который в 2007 году составлял лишь четверть американского рынка, к настоящему времени сравнялся с ним в размерах.

В июле 2014 года европейские компании, кредитный рейтинг которых находится ниже инвестиционного уровня, привлекли $131 млрд. за счет выпуска высокодоходных облигаций – на 70% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Для сравнения, в июле 2006 года европейскими компаниями было привлечено лишь $24,7 млрд. за счет выпуска мусорных бумаг. США были существенно впереди Европы в отношении доверия рынкам капитала – против банковского финансирования. Однако сейчас очевидно этот разрыв быстро сокращается.

В США некоторые инвесторы начинают уходить с рынков мусорного финансирования. В Европе, напротив, пока наблюдается бум. Хотя некоторые европейские инвесторы уже начинают бить тревогу. Спрэд между высокодоходными европейскими корпоративными облигациями и сравнимыми немецкими государственными облигациями составляет лишь 382 процентных пункта – по сравнению с 630 процентными пунктами в среднем за последние 10 лет. А это говорит о том, что рынок, возможно, неадекватно оценивает риски мусорных корпоративных ценных бумаг. В июне 2014 года спрэд был еще меньше – 297 процентных пунктов.

Условия, на которых продаются некоторые мусорные облигации, напоминают условия, на которых продавались ценные бумаги перед финансовым кризисом, поскольку компании, которые выпускают бумаги, осознают свою способность диктовать параметры выпуска на таком перегретом рынке.

По словам Кевина Корригана, главы кредитного отдела Lombard Odier, швейцарского частного банка, который управляет активами в размере $207 млрд., существует ряд рисков, связанных с так называемыми высокодоходными облигациями. Например, их рекордно низкая доходность говорит о том, что инвесторы не получают плату за риски, которые они берут на себя. Кроме того, среди компаний и отраслей, которые выпускают мусорные бумаги, включая банки, телекоммуникационные компании, сырьевые предприятия и «падшие ангелы», растет концентрация.

Исторически спрэды между высокодоходными и государственными облигациями в Европе были выше, чем в США. В конце 2013 года данный тренд изменился. По словам Корригана, теперь инвесторы требуют меньшей «защиты» при инвестировании в европейские высокодоходные ценные бумаги, чем в аналогичные американские бумаги.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 11–17 августа 2014 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003