Фондовые рынки ЕС уверенно растут после переговоров по Украине

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине утренней части сессии Stoxx Europe 600 повышался на 1% после снижения на 0,4% в пятницу. Германский DAX - наиболее чувствительный из ключевых европейских индексов к событиям на Украине и высоковолатильный в последние недели - вырос на 1,4%. В пятницу он закрылся со снижением на 1,4%. Французский CAC 40 прибавил 1,1%, британский FTSE 100 - 0,6%.

Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции встретились на выходных в окрестностях Берлина с целью найти предпосылки для прекращения огня.

Главный экономист Mizuho по Европе Риккардо Барбьери охарактеризовал эти события как "незначительный позитив", однако продолжающиеся кровопролитные бои и усиливающаяся напряженность между странами сейчас не дают больших оснований надеяться на длительное прекращение огня.

Активы, рассматриваемые как защитные, продолжают пользоваться высоким спросом: доходность 10-летних гособлигаций США находится вблизи 14-месячных минимумов, а доходность их германских эквивалентов составляет менее 1%. На валютном рынке евро упал до 20-месячного минимума к швейцарскому франку, который также покупают во времена стресса, и торгуется по 1,2092 франка.

"Чем дольше конфликт на Украине остается неразрешенным, тем сильнее опасность эскалации, поэтому валютный рынок, вероятно, пока что будет оставаться в режиме ухода от рисков", - указывает аналитик Commerzbank Эстер Рейхельт.

Британский фунт показал одно из наиболее сильных движений, повысившись на 0,3% к евро и на 0,2% к доллару США после того, как глава Банка Англии Марк Карни заявил в интервью The Sunday Times, что процентные ставки могут быть повышены еще до того, как реальные зарплаты начнут показывать положительную динамику.

На прошлой неделе, во время презентации квартального отчета центробанка по инфляции, Карни придерживался более мягкого тона, заявляя, что банк сохраняет курс на повышение ставок в начале следующего года, но только в том случае, если рост зарплат в Великобритании ускорится.

Британский фунт упал примерно на половину процентного пункта к доллару после отчета по инфляции, так как инвесторы подумали, что более раннее повышение процентных ставок маловероятно.

Ли Хардман из Bank of Tokyo Mitsubishi считает, что интервью Карни на выходных, вероятно, "поддержит ожидания инвесторов относительно того, что протоколы (последнего) заседания Комитета по денежно-кредитной политике могут быть интерпретированы как в большей степени указывающие на более жесткую денежно-кредитную политику по сравнению с квартальным отчетом по инфляции и что они, возможно, засвидетельствуют первые голоса за повышение ставки". Протоколы должны быть обнародованы в среду.

Экономист Франсуа Кабо из Barclays PLC, в свою очередь, полагает, что комментарии, сделанные в выходные, могут послужить "противовесом заявлениям некоторых критиков, которые выражали обеспокоенность тем, что Банк Англии фокусируется на запаздывающем индикаторе".

Золото подешевело на 0,2% - до 1303,50 доллара за унцию. Нефть марки Brent упала в цене на 1,2% - до 102,50 доллара за баррель.

В США фьючерсы на S&P 500 повышались на 0,4%. В пятницу вечером американские фондовые индексы уже восстановили большую часть позиций, утраченных в начале сессии, и закрылись преимущественно у флэтовой линии.

Сезон отчетности в Европе на этой неделе вступает в финальную фазу. В понедельник британская страховая компания Amlin PLC сообщила о 8%-ном снижении доналоговой прибыли за 1-е полугодие. Прибыль Nationwide Building Society за 1-й квартал, напротив более чем удвоилась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003