Украина начала подготовку к "большому реверсу" газа из Словакии с сентября

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина, лишившаяся в июне российского газа и рассчитывающая компенсировать его поставками из Европы, начала тестовые прокачки топлива из Словакии, благодаря чему планирует в сентябре удвоить импорт, сообщил глава госкомпании Нафтогаз Андрей Коболев.
 
"Начались тестовые прокачки газа из Словакии в Украину по Вояны-Ужгород. Этот газопровод может обеспечить до 40 процентов всех потребностей страны в импортном газе", - написал Коболев на своей странице в сети Фейсбук.
 
По данным компании Укртрансгаз, оператора магистральных газопроводов, тестовый импорт газа по словацкому маршруту составит 2 миллиона кубометров в сутки.
 
В июле Нафтогаз говорил, что Украина рассчитывает с 1 сентября получать из Словакии примерно 27 миллионов кубометров в сутки в дополнение к 16 миллионам кубометров, поступавшим через Польшу и Венгрию.
 
Российский Газпром, от которого Киев получал не менее половины потребляемого топлива, с середины июня прекратил поставки на Украину из-за неплатежей.
 
Киев, который не смог добиться от Москвы снижения цен на газ и отказался погашать несправедливый, по мнению украинских властей, долг, заключил газовые контракты с ЕС, которые раскритиковал Газпром.
 
Украина потребляет около 55 миллиардов кубометров газа в год, из которого около 20 миллиардов добывает самостоятельно. Правительство поставило целью в будущем осенне-зимнем сезоне сократить потребление газа на треть, и значительную часть российского топливо компенсировать реверсными поставками из Европы.
 
Павел Политюк, Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003