Нефть под ударом

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Атака на компанию «Башнефть» еще раз показала слабость институтов защиты частной собственности в России
 
Начав форсированную подготовку к публичному размещению своих акций на биржах в Лондоне и Москве, «Башнефть» неожиданно для всех оказалась в эпицентре сразу двух громких скандалов. Миноритарный акционер «Башнефти» 75-летняя Райля Иноземцева, владеющая всего десятью акциями общей стоимостью чуть больше 20 тыс. рублей, не пожалела 16 тыс. рублей на госпошлину и подала иск в суд с требованием компенсировать ущерб компании, который она оценила аж в 10 млрд долларов. Более того, бабушка-акционер требует вернуть «Башнефти» лицензию на месторождения имени Требса и имени Титова, переданную в СП «Башнефти» и «ЛУКойла», «Башнефть-Полюс», что создает реальную угрозу прекращения деятельности этого добывающего актива. Но это еще не все. Басманный суд Москвы по ходатайству СКР арестовал все акции «Башнефти», принадлежащие ее контролирующему акционеру — АФК «Система». Причем этот арест является всего лишь обеспечительной мерой, он наложен в рамках возбужденного в апреле этого года уголовного дела в отношении сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, которого следствие подозревает в незаконном присвоении акций «Башнефти» во время приватизации этой компании, а также в отмывании преступных доходов. При этом сама АФК «Система» фигурантом уголовного дела не является. Все это просто не могло не отразиться на капитализации «Башнефти». Ясно, что в такой ситуации ни о каком размещении акций не могло быть и речи: уже фактически готовое SPO пришлось отложить до лучших времен. Участники нефтяного рынка все последние события вокруг «Башнефти» связывают с попыткой ее захвата. В чьих интересах это делается, сейчас сказать невозможно. Не вызывает сомнений только одно — развернувшуюся борьбу за контроль над «Башнефтью» нужно рассматривать прежде всего с точки зрения экономических показателей и перспектив седьмой по добыче и четвертой по объему первичной переработки нефтяной компании России.
 
Рождение ВИНК
 
Напомним, что впервые «Система» проявила интерес к предприятиям башкирского ТЭКа в 2005 году. Именно тогда АФК приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты акций местных нефтеперерабатывающих заводов у компании «Башкирский капитал», которую, как считается, контролировал Урал Рахимов. Несколько лет назад в интервью «Коммерсанту» глава АФК «Система» Владимир Евтушенков описывал эту ситуацию так: «Однажды у меня появился Урал Рахимов и предложил купить 25 процентов, это было неплохим вариантом зайти на рынок». Но дальше дело застопорилось. «Я рассчитывал на легкий успех, что сумею нарастить долю, а оказалось совсем не так. И мы с долей в 25 процентов просидели четыре или пять лет, — рассказывал Евтушенков. — Увеличить долю удалось только в 2009 году. Это были трудные переговоры, так как на актив было много желающих». Тем не менее, вложив в общей сложности порядка 2,5 млрд долларов, «Система» все-таки смогла получить контроль и в уфимских НПЗ, и в самой «Башнефти», после чего объединила эти предприятия в вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК).
 
Собственно, рождение новой ВИНК и стало первым крупным успехом Владимира Евтушенкова в нефтяном бизнесе: до консолидации «Башнефть» была одной из самых отсталых российских нефтяных компаний. Работала она преимущественно на территории Башкирии, причем добыча сырья стагнировала на уровне 12 млн тонн в год. Новым руководителям «Башнефти», назначенным «Системой», эту ситуацию в первый же год удалось кардинально изменить: уже в 2009-м добыча выросла более чем на 4%. Весной 2010-го была принята новая стратегия компании, согласно которой «Башнефть» планировала к 2013 году как минимум удвоить добычу (до 25 млн тонн в год). Этой цели компании достигнуть пока не удалось. Но на фоне других предприятий российского ТЭКа ее результаты впечатляют. За последние пять лет благодаря активному применению современных технологий разведки и добычи нефти в традиционных регионах, а также запуску новых проектов, в частности в Ненецком автономном округе, добыча «Башнефти» увеличилась почти на 35%, с 11,7 млн до более чем 16 млн тонн в год. По темпам роста добычи «Башнефть» несколько лет была безоговорочным лидером среди всех российских ВИНК. Для сравнения: у «Роснефти», добыча которой также растет быстрее, чем в среднем по стране, темпы увеличения почти в 2,5 раза ниже (без учета сделок MA). И есть все основания полагать, что такой рост производственных показателей у «Башнефти» сохранится. Во втором квартале нынешнего года компания увеличила добычу более чем на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, такие же темпы она продемонстрировала и в июле.
 
Сейчас «Башнефть» добывает сырье в пяти российских регионах и, кроме того, начала разведочные работы в Ираке, получила нефтяной блок в Мьянме. При этом компания активно вводит в строй новые месторождения в России. Так, в августе 2013 года «Башнефть-Полюс» (в СП у «Башнефти» 74,9%, у «ЛУКойла» 25,1%) начала добычу на месторождениях имени Требса и имени Титова. Если в прошлом году там было добыто 300 тыс. тонн нефти, то в планах на этот год — уже 900 тыс. Ожидается, что на пике, который будет достигнут к 2020 году, на этих месторождениях будет добываться около 4,8 млн тонн нефти в год. Общие извлекаемые запасы нефти там оцениваются в 140 млн тонн. В освоение этих месторождений «Башнефть» и «ЛУКойл» планируют инвестировать около 180 млрд рублей. На сегодня «Башнефть-Полюс» уже инвестировала в проект 33 млрд рублей и еще 18 млрд намерена вложить до конца года.
 
Не менее перспективными могут оказаться и новые лицензионные участки на северо-востоке Ненецкого округа, разведку которых ведет еще одно СП «Башнефти» и «ЛУКойла» — ООО «Нефтяная компания "Восток НАО"». В первую очередь речь идет о Сабриягинском и двух Янгарейских участках в так называемой Коротаихинской впадине. Оценочные ресурсы там составляют порядка 40 млн тонн нефти. Но эти участки пока очень плохо изучены. Вместе с тем данные региональной геологии и уже проведенной сейсморазведки позволяют рассчитывать на выявление существенных запасов после геологоразведки. Некоторые эксперты уверены, что они вполне могут оказаться такими же, как и на месторождениях имени Требса и имени Титова. В ближайшие три года «Башнефть» вместе с «ЛУКойлом» намерена потратить на геологоразведочные работы там около 5 млрд рублей. Поисковое бурение начнется уже в 2016-м, а решение о промышленной разработке может быть принято в 2018 году.
 
В конечном счете все это, наряду с выполнением масштабной программы геологоразведочных работ в Башкирии, позволит компании не только резко увеличить коэффициент замещения доказанных запасов (за прошлый год он уже вырос со 123,4 до 133,7%), но и полностью обеспечить собственной нефтью свои НПЗ. Сейчас примерно половину необходимого для загрузки НПЗ сырья «Башнефть» докупает на стороне по ценам, привязанным к мировым.
 
Рост по всем показателям
 
Не секрет, что и до превращения «Башнефти» из советского нефтяного треста в полноценную ВИНК ее перерабатывающие мощности были одними из самых современных в стране. Частная компания увеличила их эффективность. Уже на протяжении трех лет «Башнефть» лидирует в России по глубине переработки нефти. По итогам прошлого года этот показатель составил 84,7%, тогда как в среднем по России он не превышает 71%. Так называемый индекс Нельсона, отражающий технологическую сложность оборудования НПЗ, у «Башнефти» за последний год вырос с 8,55 до 8,83, что также является самым высоким показателем в отечественной нефтепереработке. Заметим, что даже у крупнейших российских нефтяных компаний он редко достигает 7 баллов, а чаще всего находится в диапазоне 4–6,5 балла. Впрочем, есть и совсем отсталые НПЗ, у которых почти треть всего объема производства приходится на мазут. Как уже писал «Эксперт» (см. «За нее больше не стыдно» в №20 за 2013 год), по результатам 2012 года, на Киришском НПЗ глубина переработки составляла 59%, а, скажем, на Краснодарском НПЗ и того меньше — 55,9%.
 
Нежелание владельцев отсталых НПЗ инвестировать средства в реконструкцию может очень дорого им обойтись. Если российские власти все-таки проведут налоговый маневр в нефтяной отрасли и повысят пошлины на темные нефтепродукты к 2017 году до 100% от пошлины на сырую нефть, то такие НПЗ в одночасье окажутся убыточными.
 
«Башнефти» такой сценарий, судя по всему, не грозит. Только в прошлом году компания потратила на модернизацию НПЗ порядка 8 млрд рублей. Это позволило запустить в промышленную эксплуатацию комплекс сернокислотного алкилирования и регенерации серной кислоты, выпускающий компонент бензина стандарта «Евро-5». Месяц назад «Башнефть» ввела в эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга, на которой впервые в России используется лицензионная технология каталитической ректификации на катализаторах модульного типа. Инвестиции в этот проект составили 5 млрд рублей. В итоге «Башнефть» одной из первых среди российских компаний оказалась готова полностью перейти на выпуск автомобильного бензина класса «Евро-5» со сверхнизким содержанием серы (менее 0,001%). А после запланированного на осень запуска мощной установки производства водорода стандарту «Евро-5» сможет соответствовать и все производимое в Уфе дизельное топливо.
 
Стремительный рост производственных показателей и модернизация основных фондов «Башнефти» вкупе с расширением географии бизнеса просто не могли не отразиться на финансовых показателях компании. Все они увеличились кратно. Так, например, выручка «Башнефти» за последние пять лет выросла в четыре раза, а чистая прибыль — в три с половиной раза. При этом капитализация компании (до ареста акций) увеличилась аж в шесть раз по сравнению с началом 2009 года — до неполных 13 млрд долларов.
 
Чтобы поддерживать набранные темпы развития и активно инвестировать в новые проекты, «Башнефти» требуются значительные ресурсы. Именно для этого компания и собиралась провести вторичное размещение своих акций и привлечь 1–2 млрд долларов. Но, как только стали известны параметры размещения, по «Башнефти» был нанесен первый удар. Конечная цель, судя по всему, состоит в том, чтобы не только снизить капитализацию компании, но и максимально осложнить реализацию новых проектов. Во всяком случае, никакого другого вразумительного объяснения этим действиям нет. Все заявления о якобы имевших место многомиллиардных потерях лишены логики и легко опровергаются.
 
Воинственные миноритарии
 
Напомним, что пенсионерка Иноземцева оспаривает передачу лицензий на месторождения имени Требса и имени Титова от «Башнефти» к компании «Башнефть-Полюс» и при этом оценивает нанесенный компании ущерб в 10 млрд долларов. Эта сумма, по мнению истицы, складывается из ущерба от сделки по продаже нефти аффилированной структуре «ЛУКойла» по «заниженной цене» и потерь от сотрудничества с «ЛУКойлом» (по транспортировке нефти через терминал Варандей) на «нерыночных» условиях. Что касается Варандея, то этот морской терминал расположен всего в 30 км от месторождения имени Требса, и конкурировать с ним по экономической эффективности не может ни одна альтернативная логистическая схема доставки добытой нефти на рынок. Кроме того, непонятно, зачем «ЛУКойл», которому принадлежит 25,1% акций в компании «Башнефть-Полюс», будет наносить сам себе ущерб. Да и как можно оценивать будущий ущерб от якобы «заниженной цены» в миллиарды долларов, если разработка месторождения находится на начальном этапе опытно-промышленной эксплуатации.
 
Здесь просто нельзя не сказать о том, насколько похож иск Райли Иноземцевой на другой иск к «Башнефти», поданный весной 2012 года Светланой Проскуряковой. Проскурякова, еще один миноритарный акционер «Башнефти», также требовала вернуть лицензию на месторождения имени Требса и имени Титова — передать от «Башнефть-Полюса» материнской компании, мотивировав это различными нарушениями, допущенными при переоформлении лицензии на СП.
 
В мае 2012-го Роснедра вернули лицензию «Башнефти» для устранения противоречий в условиях. Процесс затянулся почти на два года. Его стопорили внезапно выявленные нарушения лицензионных обязательств, которые касались методов геологоразведки. Так, компания применила 3D-сейсморазведку вместо обозначенной в лицензии 2D. То есть, как это ни странно, «Башнефть» обвиняли в том, что при разработке важнейших для нее месторождений она использовала более современный информативный способ. В итоге компания выполнила требование лицензии и дополнительно провела сейсморазведку устаревшим способом. Это, а также здравый смысл позволили внести в лицензию необходимые изменения, после чего она была возвращена компании «Башнефть-Полюс». И практически сразу после этого появился иск Иноземцевой, во многом дублирующий иск Проскуряковой. Это обстоятельство вкупе с непомерными исковыми требованиями заставило профессиональное сообщество предположить, что атака на «Башнефть» — это многоходовый продуманный процесс.
 
Нефтяники просят защиты
 
Ясно, что «Система» будет бороться за свой актив. Руководство АФК уже подало ходатайство в Басманный суд о снятии ареста почти с 85% акций «Башнефти», оно должно быть рассмотрено 27 августа. «Система» считает необоснованной заморозку акций на счету реестродержателя. Ведь уголовное дело ведется относительно совсем других персонажей. Его главный фигурант пока — известный армянский общественный деятель Левон Айрапетян, задержанный 15 июля по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Основанием для его задержания стали показания бывшего сенатора Игоря Изместьева, находящегося в заключении за серию особо тяжких преступлений. Он, в частности, и изложил свою версию о причастности г-на Айрапетяна к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым контрольного пакета акций «Башнефти», которую последний возглавлял три года, структурам «Системы». Заметим, что сама АФК к этому делу отношения не имеет и никак в нем не фигурирует. Известно, что «Система» купила акции «Башнефти» по рыночной цене. То есть в любом случае она является добросовестным приобретателем.
 
На прошедшем в начале августа первом заседании суда по иску Иноземцевой ответчики — Роснедра и «Башнефть» — предъявили ходатайства о прекращении дела. А президент «Башнефти» Александр Корсик и глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов направили совместное письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой защитить компанию от действий миноритариев, выяснить истинные мотивы предъявления исков. «Не все участники рынка разделяют наши устремления по реализации важного для России проекта. Лица, имеющие мизерный интерес в "Башнефти", подают иски по надуманным основаниям, парализуют работу тысяч людей, лишают государство налоговых поступлений, приносят убытки инвесторам и необоснованно ставят под угрозу реализацию многомиллиардного проекта национального масштаба», — пишут нефтяники. При этом в письме особо подчеркивается, что имеющиеся в распоряжении средства гражданско-правовой защиты не позволяют эффективно отстаивать законное право разработки месторождений. А Ассоциация по защите прав инвесторов, представляющая группу миноритарных акционеров «Башнефти», владеющих в сумме более 5% акций компании, попросила президента России Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию вокруг нефтяной компании.
 
О тех, кто на земле
 
Нынешний собственник «Башнефти» не только развивает компанию в интересах ее акционеров, но и учитывает интересы всех регионов, где ведется добыча и переработка нефти. Это прежде всего сама Башкирия, Ненецкий автономный округ и ряд других. В частности, в 2013 году «Башнефть» заплатила в бюджет Башкирии 17,4 млрд рублей и истратила еще более миллиарда на социальные проекты. А вот если собственник сменится, ситуация с наполняемостью бюджета в этих субъектах федерации может кардинально измениться. Не секрет, что федеральные власти, стимулируя развитие Сибири, предоставляют государственным компаниям, занимающимся добычей полезных ископаемых, налоговые льготы. Есть они и на Севере России. Как результат — уплата налогов в бюджеты регионов минимизируется. У частных компаний таких льгот нет. «Фактически госкомпании на местном уровне проводят политику, которую в определенном смысле можно считать колониальной. Ее цель — вывод прибыли из регионов», — говорит профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич (подробнее см. «Ржавые скрепы централизации» в № 3 «Эксперта» за 2014 год).
 
Впрочем, роль здесь играют не только льготы, но и новый механизм, позволяющий крупным холдингам исчислять и платить налог на прибыль, исходя из консолидированных результатов всех своих предприятий, размещенных в разных регионах страны. При этом бенефициаром такой политики чаще всего оказывается Москва, где находится около 15% всей добывающей промышленности нашей страны. Таким образом, вывод очевиден: чем больше частных нефтяных компаний будет работать в регионах России, тем больше шансов у местных властей получить от них в виде налогов деньги на свое развитие. И если «Башнефть» в конце концов перейдет под контроль нового собственника, то проиграют от этого не только частные акционеры, но и жители тех регионов, где она добывает и перерабатывает свою нефть.
 
Алексей Хазбиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1734
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003