Второе измерение санкций

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская Autodesk перестанет продавать программные продукты российским компаниям из списка минфина США. Это может сыграть на руку ее российским конкурентам
 
Autodesk попросила российских партнеров прекратить поставку программных продуктов и обновлений некоторым российским компаниям, рассказал один из партнеров. Это подтвердила официальная представительница компании Наталия Райкова: продукты Autodesk подлежат экспортному контролю в США и Autodesk уведомила партнеров в России и на Украине о необходимости соблюдать закон.
 
Autodesk - крупный разработчик программного обеспечения для автоматизации архитектурного и инженерного проектирования, среди ее продуктов - широко известный инструмент для двухмерного проектирования Autocad; в 2014 г. ее выручка составила $2,27 млрд, чистая прибыль - $228,8 млн. Выручку в России компания в отчетности не выделяет, в регионе Европы, Ближнего Востока и Азии она составляет около $851 млн.
 
Продукты Autodesk используются не только в строительстве, но и в нефтегазовой, химической, металлургической промышленности, а также в машиностроении, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, рассказывает директор по маркетингу российской IТ-компании «Аскон» Дмитрий Оснач. Машиностроение постепенно переходит на трехмерное проектирование, продолжает он, для этой отрасли потеря продуктов Autodesk будет менее чувствительной, нежели для строительного или нефтегазового проектирования.
 
Перечень компаний, указанных в письме Autodesk, в целом совпадает с санкционным списком минфина США и затрагивает основные отрасли сбыта разработчика, пишет портал CNews, ознакомившийся с содержанием документа: это корпорация «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), производитель боеприпасов для сухопутных войск, ВВС и ВМФ ФГУП «Базальт», тульское Конструкторское бюро приборостроения, Инвесткапиталбанк, ОАО «Ижмаш», ВПК «НПО машиностроения», концерн «Созвездие», «Стройгазмонтаж», «Стройтрансгаз», «Трансойл», ИК «Аброс» («дочка» банка «Россия»), НПК «Уралвагонзавод», транспортная компания «Сахатранс» и Феодосийский нефтеналивной терминал.
 
Представители «Калашникова» и «Созвездия» говорят, что их предприятия не использовали продуктов Autodesk. По словам представителя Конструкторского бюро приборостроения, использование продуктов Autodesk было точечным и, кроме того, они использовались параллельно с другими решениями, на деятельности компании это не скажется. С остальными компаниями связаться не удалось.
 
«Аскон» - один из конкурентов Autodesk на российском рынке, говорит Оснач. Из пяти ведущих поставщиков программ для проектирования (в их число входит и «Аскон») два имеют американские корни - помимо Autodesk это PTC. Еще одна - Siemens PLM Software - немецкая, но разработкой занимается ее американское подразделение. У французской Dassault Systemes значительная часть разработки также располагается в США, объясняет Оснач. «Аскон» сможет предложить аналогичные решения, уверен Оснач, но у многих корпораций огромные архивы проектных и конструкторских данных годами создавались и хранились именно в зарубежных системах.
 
Все может вернуться к временам, когда компании не платили за копии программных продуктов, говорит аналитик НП «Глонасс» Андрей Ионин: введение этих санкций может даже благотворно сказаться на России. Стало очевидно, что технологическая колонизация, которую ведут США, - не угроза, а реальное оружие. России полезно вспомнить, что она не одна, а вместе с другими странами БРИКС, продолжает Ионин, и, возможно, им следовало бы объединить усилия.
 
Опросы компаний показывают, что около 5% используют сейчас продукты «Аскона» и около 80% - Autodesk, говорит основатель «Аскона» Дмитрий Комиссаров, но выручка Autodesk составляет не более $85 млн, «Аскона» - $25-30 млн. Это говорит о высоком уровне нелегального копирования продуктов Autodesk, заключает Комиссаров. После запрета Autodesk он останется высоким, предполагает он, а вот долю лицензионных продаж «Аскон» у Autodesk может постепенно отъесть. Основатель «Ланита» Георгий Генс предполагает, что Autodesk санкции вряд ли сильно повредят - слишком мала доля России в выручке.
 
Примеру Autodesk могут последовать и другие крупные американские и европейские производители программного обеспечения, считают эксперты, например Microsoft и SAP. Их представители это не комментируют.
 
Полюбить свое
 
Правительство намерено стимулировать импортозамещение. Недавно Минпромторг подготовил предложение, из которого следует, что приоритетом в госзакупках может пользоваться программное обеспечение, владелец прав на которое контролируется российскими резидентами.
 
Елизавета Серьгина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1387
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003