Введен в эксплуатацию продуктопровод от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялся торжественный запуск в эксплуатацию продуктопровода от Пуровского завода по переработке конденсата компании «НОВАТЭК» до тобольской промышленной площадки, протяженность которого составила 1100 километров. Об этом передает «Север-Пресс». 
Как отметил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, принявший участие в мероприятии, этот проект еще крепче связал экономики Тюменской области, Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа. 
«Реализация проекта - это еще одна гарантия того, что нефтехимия в Тобольске будет развиваться, появятся новые рабочие места, нефтехимической продукции станет больше», - отметил Владимир Якушев. 
Он поблагодарил работников «СИБУРа» за успехи, достигнутые в Тюменской области, на Ямале и в Югре. Пуск нового продуктопровода позволит компании значительно расширить инфраструктуру по транспортировке легкого углеводородного сырья, повысить её пропускную способность и надежность. 
«Этот проект очень важен для нас, - подчеркнул врио губернатора на брифинге. - Мы планируем, что Тобольская площадка будет развиваться, и развиваться серьезно, но только при наличии сырья. Продуктопровод, который построен - это шаг к тому, что сырья будет достаточно». 
Как рассказал генеральный директор «Запсибтрансгаз» Тимур Султанов, пропускная способность продуктопровода «Ямал-Ханты-Мансийск-Тобольск» на участке от Пуровского ЗПК до наливной эстакады в районе Ноябрьска составляет до 4 млн т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в год, на участке от ноябрьской эстакады до южно-балыкской ГНС - до пяти с половиной миллионов тонн в год, на участке от южно-балыкской ГНС до Тобольск-Нефтехима - до восьми миллионов тонн в год. Для обслуживания и эксплуатации продуктопровода в регионе создано около пятисот рабочих мест, включая сторонние организации. Инвестиции «СИБУРа» в проект составили 63 млрд рублей. 
По словам генерального директора «СИБУРа» Дмитрия Конова, этот поток сырья для Тобольского НХК формирует побочные продукты газодобычи, которые компания закупает у газодобытчиков Ямала, потом в него вливается ШФЛУ, полученная в результате воплощения проекта по утилизации попутного нефтяного газа на промыслах Югры. На юге Тюменской области это сырье перерабатывается в продукты нефтегазохимии с участием тобольского предприятия. «Проект затрагивает три части большой Тюменской области, и дает новый толчок к развитию Тобольской промышленной площадки», - считает Дмитрий Конов. 
В рамках расширения газофракционирующих мощностей «Тобольск-Нефтехима» «СИБУР» увеличил мощности площадки по переработке ШФЛУ с 2,5 млн т в год в 2007 году до 6,6 млн т в год в 2014 году. Это позволило создать на Тобольской площадке одну из крупнейших в мире мощностей по газофракционированию. Инвестиции во вторую очередь газофракционирующих мощностей, включая строительство товарно-сырьевых баз, составили 14 млрд рублей. Расширение производства позволило создать 170 рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003