Минсельхоз России будет действовать быстрее. По приказу…

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхозом России разработан приказ от 30 июня 2014 года № 239 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» Данный документ зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации.

Приказом вносятся изменения в части сокращения срока ожидания заявителя в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги - не более 15 минут, сообщается на официальном сайте аграрного ведомства.

Указанная государственная услуга предоставляется Департаментом агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России в отношении товаров сельского хозяйства, продовольственных товаров, безалкогольной продукции, продуктов пчеловодства, товаров, вырабатываемых из рыбы и морских продуктов.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Наименование места происхождения товара признается и охраняется в силу государственной регистрации такого наименования. Лицам, зарегистрировавшим наименование места происхождения товара, предоставляется исключительное право использования этого наименования.

Заявка на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование подается вместе с заключением Минсельхоза России в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Роспатент.

Заключение Минсельхоза России готовится Депагропромом на основе анализа информации, представленной заявителем и профильными научными организациями, подписывается ответственным должностным лицом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, регистрируется и направляется заявителю в 30-дневный срок. Оно подтверждает соответствие сведений, указанных в заявке заявителем, что товар производится в границах указанного географического объекта; соответствует производимому заявителем товару и описанием его особых свойств; имеет зависимость перечисленных особых свойств от характерных для данного географического объекта природных условий и (или людских факторов).

Получив заключение Минсельхоза, заявитель направляет заявку на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование в Роспатент.

Так, в 2014 году в установленном порядке были выданы заключения по следующим наименованиям товаров: Тульский пряник, Коломенская пастила, Алтайский мёд, Вологодское сливочное масло, Бобровский сыр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31