"Яндекс" попался на азартных играх

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила "Яндекс" в распространении рекламы азартных игр и собирается возбудить дело об административном правонарушении. Интернет-компания заверяет, что устранила нарушения еще в июне.

О распространении "Яндексом" рекламы азартных игр сообщила в пятницу пресс-служба ФАС.

После обращения в ведомство одного из пользователей поисковика, указавшего на нарушение закона "О рекламе", комиссия ФАС пришла к выводу, что в июне в блоке с пометкой "реклама" предприятие распространяло информацию об игре в покер. "Реклама игры в покер представляла собой гиперссылку для перехода на определенные сайты с игрой в покер. Выход на эти сайты давал возможность игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", - говорится в сообщении федеральной службы.

Представитель "Яндекса" уточнил ComNews, что в решении ФАС оценка дается трем объявлениям ("Покер онлайн бесплатно!", "Покер на Full Tilt Poker.net!", "PokerStars: Крупнейший покер рум!"), рекламировавшим бесплатную игру в покер, что российским законодательством не запрещено. "В момент публикации рекламы на рекламируемых сайтах не было обещано пользователям денежного выигрыша и не было указаний на возможность делать денежные ставки. Более того, реклама обещала только бесплатную игру. Рекламодатели письменно подтвердили "Яндексу", что не являются организаторами азартных игр и на рекламируемых сайтах не предоставляют азартные игры", - отметил он.

О том, что платная игра предлагалась при скачивании с сайта отдельных приложений для десктопа и смартфонов, "Яндексу" стало известно из жалобы одного из пользователей, добавил представитель компании. "При этом основные сайты правила не нарушали. Автор жалобы так и написал в своем обращении в ФАС, что перешел по ссылке с сайта, скачал приложение, а там платная игра, - подчеркнул собеседник ComNews. - Как только мы разобрались в ситуации, мы остановили показ этих объявлений. Это случилось еще в июне".

По его словам, компания строго соблюдает все требования законодательства и не рекламирует азартные игры ни на одном из своих сервисов. "До публикации объявления мы проверяем текст рекламы и страницу, куда ведет реклама, и не пропускаем ничего противозаконного", - пояснил представитель "Яндекса".

Тем не менее, согласно сообщению ФАС, "Яндексу" уже "выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения, и в отношении него готовится к возбуждению дело об административном правонарушении для определения размера штрафа". Как уточнили репортеру ComNews в пресс-службе ФАС, сумма штрафа будет варьироваться от 100 тыс. до 500 тыс. руб. "В целом это первый случай возбуждения дела по такому нарушению против крупных интернет-компаний", - добавил представитель ФАС.

По словам сотрудника "Яндекса", компания еще не получила мотивировочную часть решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31