"ВымпелКом" дошел до Волхова

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" запустил сеть LTE в Великом Новгороде в диапазоне 2600 МГц. Более 30 базовых станций построены на оборудовании Huawei, стоимость проекта не раскрывается.

О запуске рассказал в пятницу директор Северо-Западного региона ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Андрей Ковтонюк на пресс-конференции в Великом Новгороде.

По его словам, средняя скорость передачи данных составляет от 20 Мбит/с до 50 Мбит/с, предельная - 73 Мбит/с. При строительстве инфраструктуры оператор использовал оборудование китайского производителя Huawei. Общее количество базовых станций "ВымпелКома" уже превысило 30 единиц, они покрывают 85% территории города.

Ковтонюк не стал называть стоимость создания сети, сославшись на то, что оператор традиционно не разглашает такие показатели. Однако, по словам менеджера, это "не космические деньги" - компания размещает оборудование четвертого поколения на уже существующих площадках (сайтах).

Директор Северо-Западного региона оператора напомнил, что в Великом Новгороде стартовал второй этап развертывания сети LTE "ВымпелКома", которая до этого была доступна в 22 регионах. В течение ближайшего полугодия она появится в Уфе, Новосибирске, Грозном, Нальчике, Кемерове, Набережных Челнах, Тюмени, Нижневартовске, Новом Уренгое, Новокузнецке, Оренбурге, Пензе, Туле и других городах России. До конца 2015 г. оператор надеется охватить услугами четвертого поколения подавляющее большинство субъектов Федерации.

Первым из мобильных операторов сеть LTE в Великом Новгороде запустило ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в апреле 2014 г. (см. новость ComNews от 30 апреля 2014 г.). Пресс-служба компании тогда сообщила, что в нескольких районах города абонентам доступен выход в Интернет с помощью сетей 4G со скоростью передачи данных до 75 Мбит/с. Всего сети LTE у МТС работают более чем в 40 регионах страны. До конца 2014 г. оператор рассчитывает довести это число до 74, а в следующем году - покрыть оставшиеся субъекты.

За неделю до "ВымпелКома", 7 августа, сеть 4G на берегах реки Волхов запустило и ОАО "МегаФон". Услуги LTE доступны клиентам оператора в 67 регионах страны, что заметно больше, чем у конкурентов. Кроме того, это единственный игрок рынка, охвативший сетью четвертого поколения весь Северо-Западный федеральный округ: в конце прошлой недели 4G от "МегаФона" стало доступно в городах Республики Карелия - Петрозаводске, Сортавале и Костомукше.

Пресс-секретарь "МегаФона" Олеся Яременко в пятницу отказалась назвать число базовых станций этой компании в Великом Новгороде. Не предоставила комментариев и пресс-служба МТС. Источник ComNews на рынке сообщил, что у каждого из этих игроков в городе работает менее 10 станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003