В море у Мальорки тайно искали нефть

Пятница, 15 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В море у испанского острова Мальорка велась разведка нефтяных месторождений, что ранее скрывали от общественности, следует из отчёта министерства окружающей среды Балеарских островов, который опубликовала газета "Diario de Mallorca", сообщает немецкий журнал Spiegel.
И теперь региональное правительство заявляет, что ничего о работах не знало.
Согласно отчету, в апреле 2013 года недалеко от курортного острова при помощи так называемых воздушных пушек под водой были произведены взрывы с целью геологической разведки на морском дне. Предполагается, что взрывы производились концерном Seabird Exploration, специализирующемся на сейсмических исследованиях.
В ходе этих исследований водными микрофонами регистрируются звуковые волны, отраженные от морского дна. По этим сигналам в конечном итоге можно сделать вывод о структуре породы и возможных запасах нефти.
В отчёте выдвигается обвинение, что звуковая разведка, предположительно наносящая вред китам, проводилась вокруг всех Балеарских островов, причём как раз во время миграции китов. Сообщается, что глава регионального правительства Балеарских островов Хосе Рамон Бауза ничего не знал о разведке и прочитал о ней только в газете.
Оппозиция в региональном парламенте потребовала отставки правительства. Инициатива Balears diu No (Балеары говорят нет), выдвинутая против поисков нефти на острове, обвиняет правительство в обмане населения. Публично правительство островов неоднократно высказывалось против поисков нефти.
В мае 2014 исследование, проведённое в море к северо-востоку от Шотландии, показало, что подводный шум приводит к глухоте морских свиней, относящихся к зубатым китам. Издавая звуки, похожие на щелчки, животные находят добычу и общаются между собой. Но пока неизвестно, отгоняет ли создаваемый при геологоразведке шум их добычу или морские свиньи сами уплывают от него.
Многие ученые считают, что киты выбрасываются на берег из-за подводного шума. Предполагается, что искусственный и очень громкий шум может быть причиной того, что млекопитающие теряют ориентацию или страдают их органы слуха.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003