Аналитики ждут отчёты китайских нефтяных компаний

Пятница, 15 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие нефтегазовые компании Китая в конце августа должны опубликовать свои финансовые отчёты за I полугодие и, ожидается, что они покажут умеренное снижение прибыли, поскольку устойчивый рост сопровождался высокими затратами, пишет газета South China Morning Post.
Аналитики ожидают, что во II полугодии результаты PetroChina и China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) улучшатся на фоне повышения спроса на топливо и нефтехимическую продукцию в результате улучшения экономической ситуации и потенциальных доходов от продажи активов. Ожидается также, что CNOOC во II полугодии покажет улучшение прибыли в годовом исчислении, так как её результаты в аналогичный период прошлого года были исключительно плохи из-за крупных списаний активов.
Старший аналитик глобального инвестиционного фонда Sanford Bernstein Нил Беверидж отметил в аналитическом отчёте, что уменьшение темпов расширения мощностей отрасли и ускорение экономического роста предвещают высокую рентабельности производства нефтехимической продукции.
- Хотя давление на маржу производства нефтехимии сохраняется, мы видим признаки выздоровления в III квартале, - пишет Беверидж.
PetroChina, которая является крупнейшей китайской нефтегазовой компанией, по прогнозу аналитиков, может показать рост чистой прибыли в I полугодии на 1,8%, до 66,7 млн юаней ($10,8 млн). Они прогнозируют, что вторая крупнейшая компания, Sinopec покажет рост прибыли на 5%, до 31,8 млн юаней, а крупнейшая компания, работающая на шельфе, CNOOC покажет снижение прибыли на 16,5%, до 28,7 млн юаней.
Джеймс Хаббард, возглавляющий подразделение нефтегазовой аналитики Macquarie Securities в Азии, полагает, что PetroChina в I полугодии увеличила добычу на 3%, а CNOOC на 9% благодаря запуску новых проектов на внутреннем рынке и результатам канадской Nexen, приобретенной в феврале прошлого года. Хаббард также ожидает, что CNOOC покажет более высокие операционные расходы, износ основных средств и списание активов на фоне неблагоприятных результатов геологоразведки.
Пор Ен Лян, возглавляющий направление азиатских энергетических исследований в BNP Paribas, прогнозирует, что производственные затраты CNOOC на каждый добытый баррель выросли на 15%, и это перекрывает все выгоды, полученные за счёт увеличения добычи и стабильных цен.
Sinopec в июле объявила, что ее нефтедобыча в I полугодии выросла на 8% в годовом исчислении.
По мнению Пора, прибыль PetroChina и Sinopec в I полугодии вырастет, прежде всего благодаря улучшению маржи переработки, так как с марта этого года ценовая политика Пекина, касающаяся топлива в большей мере ориентирована на рыночные механизмы. Это компенсирует снижение прибыли в сегментах нефти и нефтехимии.
- В переработке должен быть самый сильный подъём, - сказал он о PetroChina.
По мнению аналитиков, инвесторы будут ждать от руководства Sinopec новостей о планируемой продаже её сети АЗС. Опасения вызывают также последствия антикоррупционных расследований.
- Нас по-прежнему беспокоит влияние, которое оказывают на деятельность компаний продолжающиеся расследования и связанная с ними дестабилизация корпоративного управления, - сказал Хаббард.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003