России угрожает дефицит ножек Буша

Вторник, 24 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера минсельхоз США впервые за 20 лет официально признал факт обнаружения на территории страны высокопатогенного вируса куриного гриппа. Пока заболевание найдено только на одной из ферм штата Техас, однако история с его распространением в странах Юго-Восточной Азии позволяет рассматривать самый пессимистический сценарий развития событий: полный запрет на ввоз мяса из США. Для России, являющейся крупнейшим импортером "ножек Буша", он предполагает дефицит куриного мяса и рост цен на него.

Вирус куриного гриппа был выявлен в пятницу на одной из ферм округа Гонзалес штата Техас в ходе массовых проверок птицефабрик, которые сейчас проводят ветслужбы США. После этого в радиусе 10 миль от очага заболевания были проведены другие тесты, но случаев куриного гриппа обнаружено не было. И главный ветврач Техаса Боб Хиллман поспешил заявить, что обнаруженный вирус низкопатогенный и не опасен для людей. Однако уже вчера на специально созванной пресс-конференции представители ветслужбы минсельхоза США (USDA) сделали прямо противоположное заявление: найденный в Техасе вирус (штамм H5N2) является высокопатогенным и представляет опасность для здоровья человека.

США и раньше сталкивались с вирусом куриного гриппа. 10 февраля было выявлено заболевание птицы на одной из ферм штата Делавэр (штамм H7N2), а чуть позже – в Пенсильвании (штамм H2N2). Однако в обоих случаях речь шла о низкопатогенном вирусе. На этот раз речь идет о гораздо более опасном высокопатогенном вирусе. С одной из его разновидностей в конце прошлого года вплотную столкнулись страны Юго-Восточной Азии. На сегодняшний момент в Китае, Вьетнаме, Таиланде, Камбодже и других странах от куриного гриппа уже умерли 22 человека, число убитых птиц измеряется десятками миллионов, а поставки куриного мяса из этих стран полностью остановлены.

В США с высокопатогенным гриппом птицеводческая отрасль не сталкивалась с 1983 года, когда в ряде штатов (в первую очередь в той же Пенсильвании) пришлось полностью уничтожить всю домашнюю птицу. И хотя вчера главный ветеринарный врач USDA Рон де Хевен заявил, что никакой эпидемиологической связи между вспышками заболевания в Азии и США нет, ситуация все равно чрезвычайно серьезная. По крайней мере департамент ветеринарии Минсельхоза РФ сразу же ввел временное ограничение на ввоз мяса птицы из Техаса.

Теперь основной вопрос – удастся ли ветслужбам США удержать распространение вируса в рамках одного штата. Власти США уверены, что удастся. Однако, если этого не случится и высокопатогенный вирус поразит два самых крупных с точки зрения производства мяса птицы штата – Арканзас и Джорджию, мировой рынок мяса птицы ждет жесткий дефицит. Ведь США являются самым крупным экспортером мяса птицы (2,477 млн т в год, или половина всего мирового экспорта), уход такого поставщика ни одна страна компенсировать не сможет.

Для России же распространение вируса гриппа по США будет иметь еще более неприятные последствия. Объем потребления мяса птицы в РФ составляет чуть более 2 млн т в год, и ровно половина от этого объема (1,05 млн т) поступает к нам из-за границы. При этом на "ножки Буша" приходится 74%, то есть более 700 тыс. т. Российские птицефабрики компенсировать такой объем не в состоянии. Невозможно закупить такое количество куриного мяса и у другого крупного поставщика – Бразилии: бразильские поставки уже идут на европейский рынок вместо азиатских. Кроме того, надо учесть, что "ножки Буша" – традиционно самый дешевый товар на рынке и, даже если предположить, что дефицита куриного мяса не будет, оно все равно будет дороже.

Впрочем, если ветслужбе США удастся справиться с вирусом, ограничения на ввоз куриного мяса из Техаса на нашем рынке практически не отразятся. На 16 птицефабрик этого штата, которые имели разрешения на поставки мяса птицы в Россию, приходилось менее 10% от всего объема импорта "ножек Буша".

Как распространяется высокопатогенный грипп

12 декабря 2003 года на птицеферме в пригороде Сеула впервые зафиксировано заболевание высокопатогенным вирусом гриппа H5N1.

17 декабря власти Южной Кореи официально объявили о начале эпидемии.

5 января 2004 года власти Вьетнама сообщили о госпитализации 11 детей с признаками заболевания.

7 января Всемирная организация здравоохранения распространила предупреждение о начале эпидемии птичьего гриппа (H5N1). Официально подтверждено заболевание в десяти странах: Японии, Вьетнаме, Китае, Индонезии, Пакистане, Корее, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Тайване.

11 января вирус выявлен у человека. К этому моменту во Вьетнаме от болезни умерли 11 детей и 1 взрослый.

К настоящему моменту официально зарегистрировано 32 случая заболевания, 22 из них окончились смертью пациентов. Самое большое число заболевших – во Вьетнаме (23 человека), и в Таиланде – 9 заболевших. Подозрения на птичий грипп проверяются еще в шести странах Юго-Восточной Азии.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31