Жириновский посоветовал полякам учить русский, а Латвию успокоил Вешняков

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-спикер Госдумы РФ и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснился по поводу своих очередных неоднозначных высказываний, ставших причиной вызова российских послов в министерства иностранных дел Польши и Латвии.
 
"Пусть правильно переводят на польский язык русскую речь, - заявил Жириновский в эфире "Русской службы новостей". - Смысл моих слов в том, что в случае большой войны некоторые маленькие страны теряют перспективу остаться на политической карте мира".
 
"Конечно, в случае большой войны первый удар придется на те страны, где расположено больше всего натовских баз и больше всего натовских самолетов. Сегодня это Эстония, Латвия, Литва и Польша, частично Румыния", - перечислил Жириновский, поясняя свои высказывания в недавнем интервью телеканалу "Россия 24" по поводу того, что в случае начала третьей мировой войны Прибалтика и Польша будут "обречены" и "сметены".
 
Одиозный политик подчеркнул, что сам он не говорит о том, что желает, чтобы этих стран больше не было на карте мира. "Я говорю о том, что они сами себя ставят под угрозу", - пояснил Жириновский. - Пока нет большой войны, и хорошо. Но ведь все время нагнетается напряженность. Польские добровольцы воюют на Украине против ополченцев. Это говорит о том, что Польша опять совершает через своих частных лиц агрессию против российского государства".
 
Между тем, в Польше к словам Жириновского отнеслись серьезно. Польский МИД вызвал для беседы российского посла Александра Алексеева, однако подробности встречи в польском внешнеполитическом ведомстве не раскрыли. В то же время глава польского МИДа заявил в интервью местным СМИ, что хотя эксцентричный российский политик не является министром и не может представлять позицию властей, поскольку относится к оппозиции, он также не является и частным лицом и ему следует следить за словами.
 
Партия Жириновского не отражает официальной позиции Москвы, подтвердил посол РФ в Риге
 
Российский посол в Латвии Александр Вешняков, которого также вызвали для объяснения в МИД этой страны, тоже подчеркнул, что Жириновский является членом оппозиционной партии, которая не отражает официальной позиции Москвы, сообщает Delfi.
 
При этом Вешняков, больше запомнившийся россиянам на своей прежней должности главы Центризбиркома РФ, не преминул заметить, что депутаты правящей коалиции латвийского парламента и некоторые члены правительства неоднократно позволяли себе русофобские заявления. В этой связи он призвал латвийских политиков не нагнетать напряженность и не заниматься предвыборным пиаром, отмечает портал.
 
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал высказывания Жириновского "ярким подтверждением стремления правящей российской элиты к восстановлению российской империи". "Они показывают также, что санкции ЕС и других стран против России полностью уместны и оправданны. Мы будем учитывать эти высказывания, проводя дискуссии в рамках НАТО о дополнительных мерах для обеспечения безопасности стран Балтии и Польши", - отметил руководитель латвийской дипломатии.
 
Вильнюс призвал Москву отреагировать на "прямую угрозу" Жириновского
 
В Литве тоже не оставили без внимания слова Жириновского и призывали российские власти публично отмежеваться от этих заявлений и осудить их. "Министерство иностранных дел удивляется прямым угрозам члена Государственной думы Российской Федерации Владимира Жириновского в адрес стран Балтии и Польши и надеется, что это не имеет ничего общего с официальной позицией Российской Федерации", - цитирует "Интерфакс" заявление МИДа Литвы, распространенное 14 августа.
 
В то же время глава ведомства Линас Линкявичюс в интервью одной из местных радиостанций в тот же день сказал, что такие высказывания можно и игнорировать, "так как встречаются политики, место которых не в парламенте, а, скажем, в зоологическом саду", передает агентство.
 
Стоит отметить, что поведение Жириновского возмутило не только поляков и прибалтов, но и россиян. Представители комитета Госдумы по этике пообещали проверить высказывания политика. Впрочем, подобные инициативы доселе не оборачивались никакими серьезными наказаниями для вице-спикера нижней палаты российского парламента. Более того, наблюдатели не раз отмечали, что Жириновский весьма часто озвучивает позицию, которую позднее озвучивает Кремль.
 
В довершение стоит напомнить, что в Латвии Жириновского внесли в черный список невъездных персон еще в 1993 году. А на Украине Жириновского вместе с министром обороны РФ Сергеейм Шойгу, председателем КПРФ Геннадием Зюгановым и руководителем "Справедливой России" Сергеем Мироновым обвинили в финансировании и вооруженной поддержке сепаратистов на востоке страны, заочно арестовали и объявили в розыск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003