Эксперт: "Нафтогаз Украины" специально выискивает причины для конфликта с "Газпромом"

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

""Нафтогаз Украины" инициирует перенос закупки газа европейскими компаниями с границы Украины и стран ЕС на границу Украины и России. Именно этот вопрос "Нафтогаз" предлагает рассмотреть на трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС. В противном случае в "Нафтогазе" прогнозируют повторение кризиса 2009 года и прекращения транзита российского газа в ЕС", - говорится в распространенном сегодня, 14 августа, заявлении украинского эксперта, члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, которое есть в распоряжении ИА REGNUM.
 
"Предложение перенести точку передачи газа из украино-российской границы на границу Украины с государствами Евросоюза - принципиально верное решение и требует реализации. Но для того, чтобы воплотить такую задумку в жизнь, Украине нужно найти и договориться с компаниями ЕС, которые готовы разорвать отношения с "Газпромом" и покупать газ на границе Украины и России. Только создание такой коалиции позволит перенести точки приема-сдачи газа. Но пока таких "героев" среди европейских стран и компаний не нашлось", - констатирует эксперт.
 
"На сегодняшний день у крупных компаний ЕС (EON, ENI, GDF, OMV, RWE) отсутствует желание менять условия транзита российского газа и покупать его на границе Украины и России. И на это есть свои юридические, экономические и политические причины. Поэтому пока такой призыв со стороны "Нафтогаза" - это продолжение линии газового популизма", - заявил Корольчук.
 
Эксперта удивляет упорство, с которым "Нафтогаз" не хочет договариваться, искать компромисс с "Газпромом", ""а словно нарочно продолжает выискивать причины для конфликта".
 
"Ведь складывается впечатление, что проблемы цены на газ, погашение долгов перед Россией за газ, заполнение газом к отопительному сезону подземных хранилищ уже давно решены. И теперь можно переходить к четвертой проблемы в отношениях с "Газпромом" - изменения правил игры по транзиту газа. Нет ответа на вопрос, для чего Украина поднимает это действительно важный, но сложный вопрос в то время, когда Еврокомиссия договаривается с Россией о возобновлении газовых переговоров. И тем самым "Нафтогаз" снова делает не шаг навстречу, а два назад. И повторяется ситуация июня, когда "Нафтогаз" отказался погашать долги перед "Газпромом", что стало причиной прекращения переговоров и прекращения поставок газа. И сейчас "Нафтогаз" также как вьюн пытается ускользнуть от переговорного процесса", - продолжает свою мысль эксперт.
 
При этом, отмечает он, в настоящее время позиция еврокомиссара Эттингера не изменилась - он считает, что промежуточные договоренности должны включать в себя оплату долгов за газ.
 
"Можно даже не сомневаться, что если на переговорах будет поставлен вопрос переноса точки продажи газа, то мы не увидим "Газпром" за столом переговоров. Соответственно все усилия, которые сейчас прилагает Евросоюз и Еврокомиссия для возобновления переговоров пойдут псу под хвост. Другое дело, если подобные странные шаги и заявления "Нафтогаза" по поиску компромисса и достижения договоренностей с "Газпромом" могут преследовать другую цель. И корыстная цель "Нафтогаза" - это реализация очередной схемы поставок газа якобы при переносе точки продажи газа и с участием посредника", - резюмировал Юрий Корольчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003