Экспансия банков с госучастием продолжается - "Русипотека"

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итоги полугодия: изменения в ТОП-5 и усиление роли госбанков, отрыв Сбербанка и снижение темпов Газпромбанка, опасения и сдержанный оптимизм

Первые места заняли два бессменных лидера Сбербанк и ВТБ24, которые выдали ипотечных кредитов на 402 и 157 миллиардов рублей соответственно. Обращает на себя внимание темп прироста выдачи Сбербанка, который увеличил показатели первого полугодия прошлого года на 72%.

Несмотря на 18-ти процентное снижение объемов выдачи, третье место уверенно занимает Газпромбанк с результатом 29,7 млрд рублей.

Одной из неожиданностей по итогам данного отчетного периода стало попадание в топ-5 еще одного банка с госучастием – Россельхозбанка (14,9 млрд), ранее не принимавшего участие в Рейтингах Русипотеки. Замыкает пятерку лидеров банк Дельтакредит с показателем в 14,1 млрд.

Стремительно возвращает свои позиции на рынке Банк Москвы (12,1 млрд), который показал 125% рост по сравнению с прошлогодними показателями, что позволило ему занять в рейтинге 6 место.

Среди десятки лидеров также оказались Росбанк (7-е место, 9,2 млрд), Связь-Банк (8-е место, 8,4 млрд), Райффайзенбанк (9-е место, 7,9 млрд). Замыкает ТОП-10 ведущих ипотечных банков Банк Санкт-Петербург с результатом 7,7 млрд.

Сравнительная таблица результатов первого полугодия 2014 и 2013 годов выглядит следующим образом. Полностью таблицу можно посмотреть и скачать в разделе Рейтинг ипотечных банков на портале Русипотека.



Банки с госучастием на рынке ипотечного кредитования

В десятке лидеров ипотечного рынка, находятся шесть банков с государственным участием. Это Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Связь-Банк. За 6 месяцев текущего года объем выданных ипотечных кредитов этими банками составил 624,1 млрд рублей, что является 81% от общей выдачи за первое полугодие. По оценке аналитического центра Русипотеки по итогам 2013 года доля госбанков составляла 71%, по итогам 2012 года этот показатель был 66%. Мы видим, что государственные банки продолжают играть на ипотечном рынке доминирующую роль и усиливать позиции.

Доля банков ТОП-5 в объеме выдачи

Рассмотрим доли банков-лидеров в объеме выдачи за первые шесть месяцев текущего года.



Таким образом, мы наблюдаем тенденцию увеличения доли государства на ипотечном рынке.

"Я вижу два положительных момента в появлении сильных игроков с госучастием. Во-первых, банки в том числе и государственные, конкурируют друг с другом, что идет рынку на пользу. Во-вторых, в случае возникновения сложной экономической ситуации в стране, государство может контролировать и корректировать параметры рынка. Это крайне важно, учитывая, что развитие строительства и жилищной ипотеки у нас является одним из приоритетных направлений", - говорит генеральный директор компании ООО "РУСИПОТЕКА" Альберт Ипполитов.

Официально: данные ЦБ РФ по рынку ипотечного жилищного кредитования



По всем ключевым показателям рынка мы наблюдаем положительную динамику – увеличение общей задолженности, объема и количества выданных кредитов, снижение просроченной задолженности.

Ситуация на рынке

Внешнеполитическая ситуация и введение санкций против ряда российских банков и компаний не смогли не отразиться на ипотечном рынке. Банки начали плавно поднимать ставки и увеличивать первоначальный взнос. Некоторые аналитики прогнозируют до конца года увеличение средних ставок до 13-14%.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, предвидя осложнение ситуации на рынке, обратился к премьер-министру с просьбой принять меры, направленные на недопущение роста ипотечных ставок и развитие рынка рефинансирования ипотечных кредитов.

"Мы не видим причин ухудшения ситуации на ипотечном рынке в долгосрочной перспективе. Думаю, к лету следующего года, когда взаимные санкции будут сняты, мы увидим смену тенденции в части ставок и других параметров. Мы смотрим на дальнейшее развитие рынка ипотечного кредитования со держанным оптимизмом", - говорит генеральный директор компании ООО "РУСИПОТЕКА" Альберт Ипполитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003