Российские индексы умеренно растут в преддверии выступления Путина

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 13.52 мск прибавляет 0,53% и находится на уровне 1406,25 пункта. Индекс РТС растет на 0,71% - до 1229,47 пункта. 

Фьючерс на индекс РТС дорожает на 0,93% и торгуется на отметке 122620.

"Козырем в рукаве" для быков на российском рынке акций является предстоящее выступление президента РФ Владимира Путина в Крыму, отмечает аналитик холдинга "Финам" Антон Сороко.

И хотя содержание речи Путина никому неизвестно, большинство аналитиков уверены: высказывания российского президента поднимут котировки акций. "Практика показывает, что отечественные биржевые индикаторы обычно положительно реагируют на любые заявления российского президента", - говорит Сороко.

"Масштаб события /все депутаты, члены правительства и бизнес-элита/ и место его проведения свидетельствуют о вероятности программных заявлений. Так что ожидаем заявлений и не спешим с наращиванием длинных позиций, тем более что подъем индекса ММВБ к отметке 1400 пунктов обещает усилить натиск "медведей", - предупреждает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.

К середине дня на Московской бирже дорожают почти все "голубые фишки". Исключение, впрочем, составляют акции "Роснефти", которые снижаются на 0,17%. По информации газеты "Ведомости", глава компании Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи в размере 1,5 триллиона рублей. 

Ситуация в компании действительно ухудшилась из-за санкций, констатирует аналитик UFS IC Илья Балакирев. 

"Есть вариант с финансированием от китайских партнеров, но, очевидно, он не слишком устраивает руководство «Роснефти». Интереснее было бы получить рублевое финансирование из ФНБ.  Вряд ли «Роснефти» удастся добиться серьезных послаблений, хотя бы потому, что таких денег в ФНБ просто нет. Но непрекращающийся «плач Ярославны» в исполнении И. Сечина рано или поздно может возыметь обратный эффект: и государство на уступки не пойдет, и рынок, наконец, поверит, что ситуация в компании действительно тяжелая", - предупреждает Балакирев. 

В лидерах снижения также бумаги "Московской биржи" /-1,17 проц/, которые идут вниз, несмотря на то, что американское индексное агентство MSCI Barra сообщило о повышении их веса в индексе MSCI Russia.

Комментируя техническую картину российского фондового рынка, аналитики ИК "Витус" подчеркивают, что для продолжения роста индексу ММВБ необходимо более уверенное закрепление выше 1400 пунктов, что потенциально отроет дорогу к 1430 пунктам. "Учитывая рост последних дней уже можно говорить о некоторой локальной перекупленности индекса, что может привести к его коррекционному снижению. Ближайшими поддержками для индекса выступают уровни 1392 пунктов и 1370 пунктов. При этом мы считаем, что уход индекса ниже 1370 пунктов может вызвать продолжение снижения к следующей поддержке на уровне 1330 пунктов", - заключают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003