В «Сколково» представлен проект специального оборудования для очистки газа

Среда, 13 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания-резидент Фонда "Сколково" – ООО "Старт-Катализатор" представила новый проект по созданию  компактных блоков сероочистки для комплектации промысловых газовых электростанций, находящийся в стадии активной разработки.

Темой будущего проекта являются технологии и оборудование для очистки газа (природного, либо попутного нефтяного) от сероводорода и меркаптанов (токсичны, агрессивны, их содержание лимитируется ГОСТ, содержатся в сырье 30-40% месторождений РФ и мира).

 Рис.1 Последствия эксплуатации ГПЭС без блока сероочистки в течение 5 дней после запуска: образование серы, точечная сернокислотная коррозия до 10% толщины стенки обвязки

Целью проекта "Старт-Катализатор" является коммерциализация технологий для всех сегментов мирового рынка обессеривания (нефть, газ, СПБТ, ШФЛУ и пр.), обеспечивающих кратное снижение затрат при улучшении качества и экологических показателей, в процессах подготовки и переработки сернистого углеводородного сырья. Одно из направлений работы компании - разработка компактных блоков сероочистки для комплектации промысловых газовых электростанций.

Добыча нефти требует больших энергозатрат. Для обеспечения собственных нужд нефтедобычи в электроэнергии возможна утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ) в газовых электростанциях. Когда в ПНГ присутствуют сероводород и меркаптаны, затраты на подготовку ПНГ к утилизации в газовых электростанциях существенно возрастают. В рамках действующих технологий эти затраты объективно велики. Поставщики газовых электростанций, чтобы облегчить сбыт, не всегда четко формулируют требование отсутствия сероводорода и меркаптанов в сырье, поступающем в ГПЭС или ГТЭС. Проект ООО «Старт-Катализатор», помимо прочих целей, работает в направлении по решению данной проблемы.

Преимущества проекта по очистки газа от сероводорода имеет следующие преимущества:

 Технологические - сокращение числа технологических стадий обессеривания до 1-2 вместо, как минимум, 7 стадий, необходимых при использовании альтернативных решений - аминовой очистки (2 стадии) + Клаус-(3 стадии) + MEROX-процессов (min  2 стадии) (без учета доочистки хвостовых газов Клаус-процесса и очистки водно-щелочных стоков MEROX-процесса) и, как следствие, кратное снижение материалоемкости оборудования;

Экологические – рекордное качество очистки сырья, вплоть до 0,001 ppm и атмосферных выбросов;

Экономические – кратное снижение капитальных и эксплуатационных затрат на обессеривание и демеркаптанизацию.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» (Фонд «Сколково») — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

http://sk.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003