Президент Путин подписал поправки в закон о страховом деле

Понедельник, 25 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон "Об организации страхового дела" стал более внятным. Одна из статей закона содержала крайне спорную формулировку, касающуюся наименований страховых компаний, - закон запрещал не только полное, но также и частичное совпадение наименований, и при этом не разъяснял, что следует считать частичным совпадением фирменного наименования.

К 17 июля участники страхового рынка должны были разобраться с тем, кто, как и по какому праву носит то или иное название. Эксперты предсказывали многомиллионные убытки на судебные разбирательства и ребрендинг. Однако страховщики пошли по более простому пути - они настояли на изменении буквы закона.

Буквально перед выходом на парламентские каникулы Госдума приняла поправки в закон о страховом деле, в начале июля их одобрил Совет Федерации, а 21-го июля поправки подписал президент.

Отныне в соответствии с законом наименование субъекта страхового дела должно содержать: указание на организационно-правовую форму; указание на вид деятельности (страхование, перестрахование, взаимное страхование, либо страховой брокер, а также производные от этих слов); обозначение, индивидуализирующее субъект страхового дела.

Субъект страхового дела не вправе использовать полностью обозначение, индивидуализирующее другой субъект страхового дела.

Споры, связанные со страхованием, споры о праве использования субъектом страхового дела наименования, а также споры, связанные с действиями страхового надзора разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией.

Частичное дублирование наименований разрешено. Например, "Росгосстрах" и "Ингосстрах" отныне чисты друг перед другом и перед законом.

На фото: Президент РФ В.В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003